Проверка соискателя

При найме на работу нового сотрудника, служба безопасности компании занимается его проверкой. Обычно она ограничивается звонком службе безопасности прошлого работодателя, чтобы узнать о наличии проблем с потенциальным работником. Но говорить о надежности и ответственности человека после одного звонка нельзя, требуется комплексная проверка соискателя, особенно на руководящую должность.

проверка соискателя

Зачем проводить проверку

Главная цель проверки приходящих кандидатов на должность в компании – убедиться в их благонадежности, ответственности, чтобы защитить интересы бизнеса. Если сотрудник окажется с «темным» прошлым, то есть риск лишиться хорошей репутации, денег и даже компании.

Детальная проверка обратившихся кандидатов проводится с целью:

  • убедиться, что уровень знаний и опыт соответствует требованиям компании;
  • проверить отсутствие финансовых обязательств перед судом, которые могут навредить репутации компании;
  • убедиться в ответственности соискателя;
  • проверить отсутствие оснований для отказа в трудоустройстве на руководящую должность.

Детальная проверка позволяет составить портрет работника, который будет приносить компании только пользу.

Законность проверки кандидатов

Регламент по проверке кандидатов на должность компания разрабатывает самостоятельно. На законодательном уровне в обязательном порядке проходят проверку соискатели на должность в органах внутренних дел, ФСБ и прокуратуре.

Коммерческие организации могут запрашивать данные о человеке только при условии, что это не трактуется как вмешательство в частную жизнь. Чтобы в последующем не разбираться с судебными исками, нужно запросить у соискателя согласие на передачу персональных данных. В этом случае проверка становится законной.

Если кандидат отказывается давать письменное согласие, то это должно насторожить работодателя. Возможно, есть причины скрывать информацию о себе.

проверка соискателя

Какие сведения проверяют

Для репутации компании и высокой производительности персонала при трудоустройстве человека проверяется следующая информация:

  • основные сведения – ФИО, дата рождения, место рождения и регистрации;
  • подлинность паспорта, СНИЛС, ИНН;
  • воинская обязанность;
  • образование, опыт работы и квалификация;
  • деловая репутация;
  • судимость и привлечение к административной ответственности;
  • нахождение в розыске;
  • процедура банкротства;
  • наличие исполнительных производств у судебных приставов;
  • кредитная история;
  • наличие статуса самозанятости или ИП.

Дополнительно можно проверить здоровье соискателя, чтобы убедиться в отсутствии медицинских противопоказаний к работе. Для некоторых компаний важна биография кандидата – семейное положение, наличие детей, наличие среди родственников известных как в хорошем смысле, так и в плохом, людей.

Источники информации при проверке

Для получения информации о соискателе используется несколько источников:

  • Документы. К ним относится паспорта, СНИЛС, трудовая книжка, диплом о полученном образовании. Нужно убедиться в подлинности документов, посмотреть образование и результаты пройденных курсов по переквалификации, посмотреть опыт работы.
  • Собеседование. Грамотный интервьюер, владеющий психологическими приемами, может по наводящим вопросам и загадкам узнать о соискателе много интересной информации. На таких собеседованиях выясняются отношения с друзьями, цели, способы решения конфликтных и сложных ситуаций. Если в отделе найма персонала кандидат стойко прошел испытания, то он направляется к руководству. Не всегда специалисты, даже будучи профессионалами в своей области, подходят на должность по темпераменту, принципам и некоторым чертам характера. Поэтому собеседование у непосредственного начальства, у которого работник будет находиться в подчинении, является обязательным этапом проверки.
  • Рекомендации от прошлых работодателей. В крупных компаниях сотрудников принимают на работу только при наличии рекомендаций от бывших работодателей. Если при себе их нет, то можно обзвонить компании, в которых ранее был трудоустроен соискатель.
  • Социальные сети. По профилю в социальных сетях можно узнать о семейном положении, наличии детей, жизненных принципах и целях. Если на страницах соцсетей размещены странные высказывания, в том числе, на тему политики и религии, то стоит задуматься – не станет ли такой работник причиной частых ссор в коллективе.
  • Открытые источники. Много информации о человеке можно получить из государственных источников – МВД, ФНС, ФСПП и т.д. Личные данные находятся в секрете, но сведения о неблагонадежности можно получить без проблем. Например, выяснить, не числится ли соискатель в списке банкротов или не задолжал ли по кредитам.

Для комплексной проверки использовать нужно все перечисленные источники информации. Это позволит получить полную картину о том, подходит ли соискатель должности, на которую он претендует.

Пошаговая инструкция проверки

Перед приемом на работу кандидат проходит несколько этапов проверки. Если на собеседовании он показал свои хорошие стороны и соответствие претендуемой должности, а знания и опыт не вызывают вопросов, то можно приступать к онлайн проверки. Она проводится в несколько шагов.

Проверка паспорта на действительность

Мошенники трудоустраиваются на работу по поддельному паспорту с одной целью – украсть имущество или ценности компании. Чтобы этого не произошло, на первом шаге нужно убедиться в подлинности паспорта. Сначала визуально:

  • Бланк паспорта соответствует утвержденной форме. Присутствуют все печати, штампы, обложка, на страницах отсутствуют посторонние надписи, рисунки.
  • В документе проставлены все реквизиты, срок действия не окончен.
  • Человек в реальности похож на человека с фотографии, есть общие черты лица.
  • У мужчин проставлена отметка об отношении к воинской обязанности, соответствующая информации из военного билета.
  • Проставлена отметка о регистрации по месту жительства.

Паспорт становится недействительным при окончании срока действия (в 25 и 45 лет), наличии на страницах посторонних надписей, отсутствии страниц.

Если визуально подлинность паспорта не вызывает сомнений, то следует провести проверку по базе МВД. На официальном сайте Министерства вводится серия и номер документа, после чего система выдает результат: «Паспорт среди недействительных не значится» или «Паспорт не действителен».

Проверка на сайте МВД бесплатная, ограничений по количеству не имеет.

Проверка на розыск

Второй шаг – убедиться, что кандидат не числится в списке разыскиваемых. В базу данных вносятся люди, которые находятся в федеральном и международном розыске по разным причинам.

Проверка выполняется на сайте МВД в категории «Внимание, розыск!». Услуга бесплатная. Требуется ФИО и дата рождения человека.

проверка соискателя

Проверка на нахождение в списке террористов и экстремистов

Список террористов и экстремистов формирует Росфинмониторинг. Сведения вносятся прокуратурой, полицией, Следственным комитетом, ФСБ, Минюстом. В базу данных попадают физические и юридические лица по следующим причинам:

  • компания ликвидирована по решению суда, ее деятельность запрещена из-за подготовки террористического акта или совершения тяжкого преступления;
  • получен штраф за перевод средств или оказание финансовых услуг лицам или организациям, признанных террористами;
  • деятельность компании приостановлена из-за подозрения в экстремизме;
  • международная организация внесла компанию в список террористов;
  • человек осужден за призывы к терроризму или экстремизму, разжигание ненависти.

На официальном сайте Росфинмониторинга найти человека или организацию можно по ФИО или названию.

проверка соискателя

Получить ИНН

Если кандидат не предоставил ИНН или есть сомнения в подлинности документа, то получить его можно самостоятельно на официальном сайте ФНС. Для этого нужен сервис «Сведения об ИНН физического лица». Потребуется ввести ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта.

проверка соискателя

Проверка на регистрацию ИП

Наличие у соискателя статуса индивидуального предпринимателя может стать преградой для его трудоустройства. Не исключено, что кандидат не является владельцем организации, ведущей запрещенную в России деятельность, или уклоняется от налогов. Для поиска статуса ИП можно воспользоваться сервисом «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» на официальном сайте ФНС. Потребуется ФИО и регион регистрации.

проверка соискателя

Проверка на участие в юридических лицах

Участие в юридических лицах проверяется сервисом «Прозрачный бизнес» от ФНС. Для этого потребуется ИНН или ФИО.

проверка соискателя

Обратите внимание на совпадения ФИО. В ЮЛ может быть зарегистрирован полный тезка соискателя, поэтому для исключения такого варианта искать нужно по ИНН.

Проверка на банкротство

Физическое лицо, инициирующее банкротство, не может занимать руководящую должность. Это требует проверки кандидата на банкротство. Сделать это можно двумя способами:

  • На сайте Федресурса. Потребуется ФИО. В качестве результата – номер судебного процесса и текущее состояние дела.
  • В картотеке арбитражных дел. Потребуется ФИО кандидата.

Поискать стоит и по ИНН. Возможно, компания, которой владел кандидат, признана банкротом, поэтому на соискателе лежат финансовые обязательства.

Проверка исполнительных производств

На сайте судебных приставов в открытом доступе находятся сведения об исполнительных производствах в отношении физических лиц. Для поиска нужны ФИО, дата рождения и регион. Если у кандидата есть непогашенные долги, то это говорит о его неблагонадежности и безответственности, а также о наличии финансовых обязательств перед третьими лицами.

Проверка имущества в залоге

На официальном сайте Федеральной нотариальной палаты можно узнать, если у кандидата имущество, находящееся в залоге. Если квартира или машина под обременением, то это говорит о шатком положении соискателя и его безответственном отношении к финансовым обязательствам. Получить информацию можно на сайте Федеральной нотариальной палаты. Потребуется ФИО человека.

Проверка кредитной истории

На официальном сайте БКИ полную кредитную историю получить нельзя без доступа к учетной записи пользователя. Но можно запросить кредитный рейтинг. Если он низкий, то у соискателя были или есть просрочки по кредитам. Доверять такому человеку ответственную должность не стоит. При среднем и высоком рейтинге можно судить о том, что кандидат в полной мере исполняет свои обязательства перед банками и МФО.

В каких компаниях проверяют кандидатов

На уровне законодательства проверка соискателей обязательна при приеме на должность в образовательных учреждениях, прокуратуре, органах внутренних дел, учреждениях, работающих с государственной тайной.

В коммерческих компаниях проверка проводится не всегда, но она нужна в банках, организациях добывающей промышленности, компаниях, обеспечивающих безопасность.

Работодатель вправе самостоятельно устанавливать требования по проверке соискателей, а также порядок ее проведения.

Как ускорить проверку соискателя

Самостоятельно искать кандидата по базам данных долго и сложно. Можно упростить задачу, обратившись к сервису Checklic. По ФИО, номеру и серии паспорта можно получить всю основную информацию о любом человеке.

Получите полный отчет всего за 5 минут. Гарантируем достоверность и актуальность информации.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 10.05.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.