Не берут на работу из-за долгов – что делать?

Многие соискатели сталкиваются с такой ситуацией, когда не берут на работу из-за текущих долгов. Не все кандидаты знают, что такое поведение работодателя не законно и нарушает права. Чтобы не остаться без работы, нужно перед собеседованием проверить долги и научиться отстаивать свои права.

Почему не берут на работу с долгами и как отстоять свои права

Зачем работодателю кредитная история

При трудоустройстве кандидат на должность проходит несколько проверок. Сначала с ним проводят собеседование на профпригодность, на следующем этапе служба безопасности «копается» в прошлом и настоящем соискателя. В СБ крупных компаний работают бывшие полицейские и сотрудники ФСБ, для которых найти информацию о человеке не составляет труда. И если при обычной проверке запрашиваются сведения с прошлых работ и об открытой судимости, то детальная проверка включает поиск любых сведений, которые могут составить психологический портрет соискателя. И одним из таких критериев становится наличие долгов.

Практика показывает, что работодатели отрицательно относятся к соискателям, у которых есть задолженности. Считается, что если у человека высокая долговая нагрузка (даже если он успешно с ней справляется, регулярно выплачивая нужные суммы), то ни о чем, кроме своих финансовых проблем, он не думает. Мысли о незакрытых кредитах мешают сосредоточиться на работе, что снижает его производительность.

Еще один момент – если у соискателя есть долги, с которыми он не справляется, то может пойти на мошенничество и воровство. Конечно, такая теория не относится к здравому смыслу, но имеет место быть.

Чаще всего работодателям интересна кредитная история новеньких. Но есть случаи, когда долги мешают продвижению по карьерной лестнице. Чаще всего эта проблема касается работников управляющей и финансовой сферы.

Почему не берут на работу с долгами и как отстоять свои права

Имеют ли право проверять и отказывать из-за долгов

Право на проверку кредитной истории есть у юридических лиц в соответствии с законом № 218-ФЗ от 30.12.2004 г «О кредитных историях». Но поскольку информация является персональными данными, делать запрос можно только при наличии письменного согласия от соискателя. Для этого при трудоустройстве дают подписать бумагу «Согласие на обработку персональных данных».

А вот отказывать в трудоустройстве из-за долгов в любой сфере не имеют права. Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ, не допускаются ограничения в трудоустройстве по причинам, не связанным с деловыми качествами. Это означает, что отсутствие нужного опыта и знаний – веская причина для отказа, а кредиты, даже если их много и все они просрочены – нет.

Как отстоять свои права и получить работу

Зная, что любая задолженность не является причиной для отказа в трудоустройстве, можно легко бороться за свои права. Получив неправомерный, по вашему мнению, отказ, запросите у потенциального работодателя письменный отказ с указанием причины. Далее с этим документом можно обращаться в суд, который обяжет взять вас на работу.

Если работодатель не выдает письменный отказ, то обратитесь к юристам. Такая проблема решается в правовом порядке.

Но проблема заключается в том, что работодатели прекрасно знают законы. Чтобы уйти от ответственности и судебных разбирательств, они в письменном отказе указывают другую причину. В этом случае тоже побороться за свои права, обратившись в суд и доказав, что вы подходите на претендуемую должность и имеете все необходимые профессиональные навыки. Но и здесь есть лазейка для работодателей. Они могут указать, что должность была конкурсной и на нее уже найден специалист.

Чтобы бороться с несправедливостью, нужно точно знать о том, что послужило причиной отказа. Для этого:

  • Убедитесь, что опыт работы соответствует требуемому.
  • Проверьте, обладаете ли вы нужными профессиональными навыками.
  • Вы соответствуете профилю кандидата.

Перед собеседованием посмотрите, есть ли у вас задолженность. Иногда соискатели и не подозревают, что неоплаченные несколько рублей или даже копеек за кредит превратились в большой долг, а кредитный рейтинг оценивается как «неблагонадежный». Обязательно проверьте наличие открытых исполнительных листов у судебных приставов. Посмотреть все свои долги в одном месте вы можете через сервис Checklic. Для поиска информации потребуется ФИО, дата рождения и паспорт.

Если суммы небольшие, то лучше закрыть их перед обращением в компанию. При наличии крупных задолженностей убедитесь, что вы исправно вносите платежи в нужной сумме.

Почему не берут на работу с долгами и как отстоять свои права

Советы юристов

Юристы рекомендуют не поддаваться на провокации работодателя. Если Вас не берут на работу с долгами и требуют закрыть их – это незаконно. При любом давлении со стороны потенциального начальства – повод обратиться к юристам за профессиональной помощью.

Помните, что у вас есть не только обязанности, но и права, которые вы можете и должны отстаивать при их нарушении. Работодатель, привлеченный к ответственности за нарушение Трудового кодекса будет более лояльно относиться к соискателям и поменяет процедуру проверки.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 08.09.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.