Как проверить няню?

Чистоплотность, порядочность, ответственность – это основные требования к няне. Нанимая человека, который будет присматривать за ребенком, и нести за него ответственность, важно убедиться в его честности и готовности выполнять должностные обязанности. Часто под видом помощника в дом попадают мошенники и люди, не готовые полноценно присматривать за ребенком. Чтобы этого не произошло, нужно проверить няню по нескольким пунктам.

Проверка няни – полезные советы для контроля

Зачем проверять няню

Няня – это помощник для родителей, который по личным причинам не могут круглосуточно находиться с ребенком. Ее основная задача – присмотр и уход за малышом, обеспечение его безопасности на время отсутствия родителей. Няня несёт ответственность за жизнь и здоровье подопечного, отвечает за своевременную подачу питания, лекарств, прогулки и т.д. Она может находиться с ребенком постоянно, в течение рабочего дня и даже ночи, либо приходить на несколько часов. Работает преимущественно на территории работодателя.

Поскольку родители доверяют няне свое самое дорогое сокровище, им важно, чтобы она была максимально ответственной и порядочной. Платят помощникам хорошо, поэтому вакансия является достаточно востребованной, в том числе, среди тех, кто не осознает всю ответственность и планирует большую часть времени проводить за телевизором, либо вовсе хочет попасть в обеспеченную семью с целью кражи имущества.

Проверка няни, хоть и не дает 100% гарантию, но все же снижает риск попадания в семью человека, который:

  • имеет склонность к вредным привычкам, что станет причиной частых пропусков, употребления алкоголя в присутствии ребенка;
  • имеет заболевания, передающиеся от человека к человеку по воздуху или контактным путем;
  • имеет проблемы с законом, скрывается от правоохранителей;
  • безответственно относится к своей жизни и аналогично будет относиться к ребенку;
  • имеет цель хищения имущества;
  • склонен к агрессии, имеет психические расстройства.

К сожалению, даже найм через агентство не гарантирует порядочность няни, а фальшивые рекомендательные письма формируют неправильное мнение.

Легально ли это

Вторжение в личную жизнь преследуется по закону, поэтому при проверке главное – не переступить черту закона. Нельзя копаться в телефоне, делать запросы в государственные службы и многое другое. Но основные моменты узнать можно.

Если человеку нечего скрывать, то от проверки он не откажется. Нужно сразу уточнить, по каким критериям вы отбираете няню, какие моменты для вас наиболее важны. Добропорядочные помощники без претензий и сомнений предоставят все необходимые справки и информацию.

Этапы проверки

Не имеет значения, где осуществляется поиск няни, проверять нужно каждого кандидата. Даже если в агентстве утверждают об идеальном послужном списке и «чистом» прошлом помощника, пренебрегать тем, чтобы убедиться в этом лично, не стоит.

На первом этапе следует получить основную информацию – возраст, образование, опыт работы, есть ли требования к графику работы. На основе этих сведений можно сразу отметить несколько кандидатов. С ними продолжается работа и начинается более детальная проверка.

Проверка резюме

В резюме кандидат рассказывает о себе, своем образовании и опыте. Безусловно, нет гарантии, что всё написанное – истина, а не попытка приукрасить себя, но всё же детальная вычитка резюме не помешает.

В нем следует обращать внимание на следующие моменты:

  • Образование. Наличие педагогического образования – огромный плюс. Но многие няни становятся такими по призванию, по любви к детям, а имеющие образование бывшие воспитатели, напротив, могут не испытывать трепетного отношения к малышам. Хорошо, если кандидат не только учился на педагога, но и прошел дополнительные курсы. Это означает, что он стремится к развитию в выбранной сфере, а в воспитании ребенка будет применять современные методики.
  • Опыт работы. Работа воспитателем – хорошо, но няня должна уметь находить индивидуальный подход к ребенку, поэтому желателен опыт работы няней не менее года. Важно смотреть, не часто ли кандидат менял место работы. Если он не задерживался в семье на срок более месяца, то стоит задуматься – почему.
  • Наличие семьи и детей. Хорошо, если у кандидата есть собственные дети. Желательно, чтобы они были взрослыми, в ином случае нужно уточнить – есть ли кому сидеть с ребенком во время его болезни.
  • Медицинское образование. Для няни достаточно пройденного курса по оказанию первой помощи.
  • Личностные качества. Здесь нужно понимать, что вы хотите от няни – просто присмотр за ребенком, либо активное участие в его воспитании. Во втором случае няня должна быть активной, в хорошей физической форме, готовой к активным играм.

Нанимая помощника для школьника, важно смотреть, чтобы резюме было составлено без грубых грамматических ошибок.

Проверка няни – полезные советы для контроля

Собеседование

Кандидатов, резюме которых вам понравилось, приглашайте на собеседование. Перед наймом нужно побеседовать с няней. Во время разговора нужно узнать следующее:

  • мотивация в работе и выбранной профессии;
  • наличие собственных детей;
  • методы воспитания;
  • методы борьбы со стрессом;
  • умение оказывать первую медицинскую помощь;
  • по необходимости – религиозные убеждения.

Кандидат вам должен понравиться по разговору. Если проскальзывает раздражение, нежелание отвечать на некоторые вопросы, либо несоответствие в сказанном, то от найма такого помощника лучше отказаться.

Проверка документов и личных данных

Из документов следует проверить следующее:

  • Паспорт. Смотрите на прописку и гражданство. Пролистните все страницы, убедитесь в наличие водяных знаков, чтобы исключить использование поддельного документа.
  • Диплом. Посмотрите на год окончания учебного заведения, успеваемостью. Также убедитесь в подлинности документа.
  • Медицинская справка или книжка. В этом документе должны стоять отметки об отсутствии заразных заболеваний и психических расстройств. Обращайте внимание на медицинский центр, выдавший справку или книжку – он должен быть реальным, что подтверждает прохождение комиссии.

Дополнительно можно запросить справку от отсутствии судимости. Предоставляется она по желанию кандидата, отказ вполне законен. Но если такая справка есть, то это большой плюс.

Контроль испытательного срока

Если вы нашли подходящую кандидатуру на роль няни, то на время испытательного срока будьте рядом. В течение 2-3 дней ребенок должен привыкнуть к новому человеку в доме, а вы сможете увидеть методы воспитания и отношение няни к малышу.

Видеонаблюдение и прослушивание

Установка видеонаблюдения и прослушивания – это отличный способ дисциплинировать няню. В своем доме вы вправе установить скрытые камеры, но обязаны уведомить об этом помощника. Снимать его без согласия нельзя. О наличии камер должен знать и ребенок. При этом можно не говорить, в каких комнатах именно установлено оборудование.

Не забывайте регулярно просматривать видео. Если первое время няня будет вести себя прилежно, дожидаясь, пока родители расслабятся и перестанут смотреть видеокамеру, то уже через месяц можно увидеть изменения.

Проверка через сервис Checklic

Ещё один способ узнать о потенциальной няне – проверить ее через сервис Checklic. По ФИО, дате рождения и номеру паспорта можно получить много полезной информации:

  • открытые исполнительные листы у судебных приставов;
  • банкротство;
  • действительность паспорта;
  • кредитный рейтинг;
  • налоговая задолженность и т.д.

Если у потенциального помощника много долгов, есть открытые исполнительные листы у приставов, то это говорит о его недобросовестности, пренебрежительном отношении к своим обязательствам.

Полезные советы для контроля

Проверка няни – полезные советы для контроля

Даже идеальный в плане проверки помощник не должен оставаться без контроля со стороны родителей. Особенно важно проверять уже работающую няню при отсутствии возможности установить камеру наблюдения.

Приходите домой раньше обещанного

Иногда отпрашивайтесь с работы пораньше, либо приходите домой в обеденный перерыв. Если не получается, попросите родственников или друзей периодически заглядывать к вам домой. Няня должна понимать, что ее в любой момент могут застать не за тем занятием, которое требуется от нее. Это заставит ее либо качественно выполнять работу, либо уйти, чтобы найти другую семью, где можно спокойно отлынивать от своих обязанностей.

Разговаривайте с ребенком

Перед уходом няни спросите ее, как прошел день, чем занимались, как вел себя ребенок. Затем, в отсутствии няни, задайте эти же вопросы малышу. Ответы должны совпадать.

Обязательно смотрите на поведение ребенка. Он может начать проявлять агрессию или обрести новую фобию – это говорит о том, что няня постоянно ругает его или бьёт.

Можно узнать о поведении помощника в игровой форме. Поиграйте с ребенком, пусть он побудет няней, а вы – ее воспитанником. Дети, как правило, копируют поведение взрослых, поэтому он покажет, как с ним обращаются в отсутствии родителей.

Если вы видите, что ребенок начал привязываться к няне, скучает по ней и рад видеть – это хороший знак.

Посмотрите на прогулки

Прогулки с ребенком должны проходить по запланированному маршруту, в согласованное с родителями время. Устройте незапланированную встречу, убедившись, что няня действительно гуляет с малышом. Можно подсмотреть незаметно, как помощник присматривает за подопечным. Следит ли, чтобы он не убежал и не травмировался, а не сидит в телефоне.

Устраивайте видеозвонки

Днём звоните няне по видеосвязи и смотрите на ребенка. Он не должен быть грустным или заплаканным. Спросите, чем они сейчас занимаются.

Попросите присмотреть за няней соседей

Если с соседями вы в хороших отношениях, то попросите их приглядывать за няней. Уточните, не раздаются ли крики из квартиры, выходят ли с ребенком на прогулку, как няня обращается с подопечным на улице.

Даже если человек вам кажется идеальным кандидатом на роль няни, обязательно проверяйте его на честность и ответственность. Это снизит риск нахождения ребенка в опасности рядом с таким помощником.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 08.09.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.