Проверка деловых партнеров

Проверка потенциальных партнеров – это необходимая осмотрительность, позволяющая избежать сотрудничества с неблагонадежным человеком. Убедиться в его честности и порядочности нужно до начала сотрудничества, на этапе знакомства и обсуждения деталей.

проверка бизнес партнера

Цели проверки

Убедиться в благонадежности партнера необходимо по следующим причинам:

  • При проведении предоплаты за товары или услуги вы будете уверены в том, что контрагент не пропадет, а выполнит свои обязательства в соответствии с договором.
  • Получение товаров или услуг от надежного партнера подразумевает высокое, подтвержденное качество продукции, а также наличие гарантии.
  • Вы убедитесь, что партнер не участвует в мошеннических схемах, а вы не станете участником уголовного дела.

На недобросовестные компании, ведущие бизнес с нарушениями, ограничения накладывают следующие инстанции:

  • Арбитражный суд. Принимает решение о признании компании банкротом, если сумму требований составляет 500 тысяч рублей и более. Имущество компании реализуется с торгов с целью погашения задолженности.
  • Судебные приставы. Отвечают за наложение ограничений и ареста на имущество компании при образовании задолженности.
  • Налоговая служба. Уклонение от налогов и нулевая отчетность – одна из причин отказаться от сотрудничества с потенциальным партнером. Такая компания является неблагонадежной.
проверка бизнес партнера

Сотрудничество с неблагонадежным партнером – это высокий риск материального ущерба в результате невыполнения договорных обязательств. Если контрагент будет признан банкротом или мошенником, то доказывать свою неосведомленность о его несостоятельности придется через суд. Во многих случаях сотрудничество с такими предпринимателями признается как пособничество в мошеннических действиях. Это определяет обязательства по проверке потенциальных контрагентов.

Как проверить контрагента

Проверка проходит в несколько этапов:

  1. Запросить документы. Потенциальные партнеры должны предоставить копии свидетельства о государственной регистрации, постановке на налоговый учет и устава. Также потребуется выписка из ЕГЮРЛ, справка об отсутствии налоговой задолженности.
  2. Провести проверку через ФНС. Через налоговую службу можно получить краткие сведения об организации, узнать об отсутствии решения о ликвидации и реорганизации.
  3. Убедиться в том, что партнеры не участвуют в судебных разбирательствах. Сделать это можно через картотеку арбитражных дел.
  4. Проверить инициацию банкротства. На сайте ЕФРСБ можно посмотреть дела о начале процедуры банкротства в отношении физических и юридических лиц.
  5. Посмотреть отсутствие исполнительных производств. На сайте судебных приставов запросить информацию о наличии исполнительных производств в отношении физического или юридического лица.
  6. Ознакомиться с бухгалтерской отчетностью. Эта информация является доступной для всех заинтересованных пользователей. Компания обязана дать всем желающим возможность ознакомиться с отчетностью.
  7. Найти компанию в реестре недобросовестных поставщиков. Его формирует ФАС России, контролируя соблюдение договорных обязательств по поставке товаров и услуг.
  8. Запросить сведения о штатной численности, имущественном положении, стоимости основных средств. Информацию контрагент предоставляет самостоятельно, она необходима при заключении сделки на крупную сумму.

Для проверки потребуется ИНН, ЕГЮРЛ компании, а также ФИО руководителя.

проверка бизнес партнера

Признаками неблагонадежности компании является:

  • отказ от предоставления запрашиваемой документации;
  • отсутствие сотрудников;
  • коды ОКВЭД, указанные в документах, не соответствуют виду деятельности компании;
  • число ОКВЭД превышает разумное количество;
  • частое участие в судебных разбирательствах;
  • сдача нулевой или убыточной отчетности;
  • наличие крупной задолженности.

Если вы не хотите тратить время на поиск информации, запрашивая сведения в нескольких органах, обращайтесь к сервису Checklic. Мы проводим проверку контрагентов по разным параметрам, получая данные в государственных организациях. Предоставляем полный отчет, включающий достаточное количество сведений для принятия решения о сотрудничестве.

В бизнес-сфере доверять на слово нельзя. Чтобы сотрудничество с контрагентами было плодотворным, выгодным и безопасным, обращайтесь к нашему сервису. Всего за 5 минут вы узнаете, можно ли доверять потенциальному партнеру или лучше отказаться от сделки.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 02.04.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.