Как проверить директора фирмы?

Директор компании является контрагентом, когда две организации заключают между собой сделку. Он несет ответственность за соблюдение условий договора, поэтому от его компетентности зависит результат соглашений, выполнение обязательств в полной мере. Для этого нужно знать, как и где проверить директора фирмы, чтобы убедиться в честности и порядочности контрагента.

Проверка директора

Зачем нужна информация о руководителе компании

Информация о директоре требуется в двух случаях:

  • при заключении сделки на поставку или закупку продукции, совместной реализации проекта;
  • при трудоустройстве в компанию.

Если руководитель является мошенником, либо имеет плохую репутацию, то это сказывается на условиях сотрудничества как между юридическими лицами, так и с физическими лицами.

При проверке удается получить следующую информацию:

  • дата вступления в должность;
  • открытые судебные дела;
  • долги;
  • исполнительные листы.

Если у контрагента много долгов, например, он не платит налоги, то от сотрудничества с ним лучше отказаться. Невыполнение обязательств, предписанных по закону, говорит о непорядочности руководителя.

Аналогично при трудоустройстве на работу. При наличии плохой репутации у директора организации лучше найти другого работодателя. Почти наверняка в этой компании задерживают зарплату, обманывают с премиальными. А при крупных долгах организация может быть признана банкротом с невозможностью получить заработанные деньги.

Как узнать актуальные сведения о руководителе компании

Основные сведения о руководителе можно получить при помощи сервиса налоговой службы «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП».

Проверка директора

Для запроса потребуется ИНН, название компании, ФИО индивидуального предпринимателя (в зависимости от правового статуса) и регион регистрации. По результатам проверки сервис предоставит выписку, из которой можно ознакомиться с датой регистрации ЮЛ, данными руководителя, датой назначения на должность.

Дополнительно можно запросить в фирме приказ о назначении генерального директора. Обычно он датируется несколькими днями раньше внесения сведений в базу данных.

Полезные сервисы для проверки

Основной информации о компании недостаточно для составления полной картины о честности контрагента. Нужно выполнить проверку по нескольким дополнительным пунктам.

Коды ОКВЭД

При регистрации юридического лица или ИП указываются коды ОКВЭД – это вид деятельности, которым может заниматься компания. По закону не запрещено оказывает другие виды услуг, но чтобы не иметь проблем с налоговой, фирмы регистрируют все коды.

Проверить коды ОКВЭД можно в выписке, сформированной из ЕГРЮЛ. Обратите внимание, что если сотрудничество предполагает совершенно иную сферу деятельности, чем информация в документе, то стоит проверить возможность получения услуги лично. Например, согласно выписке, компания организует мероприятия, а вам предлагает сотрудничество по поставке стройматериалов, нужно убедиться в наличии нужного товара.

Проверка директора

Адрес

При регистрации фирмы указывается фактический адрес нахождения юридического лица. Обычно это головной офис, либо место постоянной регистрации индивидуального предпринимателя. Если в выписке указано, что сведения недостоверны, то с большей вероятностью перед вами мошенник.

Еще одни важный момент – убедиться, что адрес регистрации не является массовым. Это происходит, когда по одному адресу зарегистрировано несколько компаний, но ни одна из них там не находится. Для этого вбейте в поисковой системе указанный адрес и проверьте, сколько компаний числится на нем.

Дисквалификация

При дисквалификации директор не имеет права занимать руководящие должности. Сделки, совершенные с таким лицом, признаются недействительными, поэтому при невыполнении договорных обязательств вернуть свои деньги не получится. Проверить директора можно через реестр дисквалифицированных лиц. Для этого потребуется ФИО руководителя.

Проверка директора

Банкротство

Руководитель, признанный банкротом, является неблагонадежным партнером. Сделки с ним аннулируются, имущество распродается. На сайте Федресурса можно узнать об инициации процедуры банкротства и уже завершенных делах.

Судебные дела

Открытые судебные дела говорят о несоблюдении условий договора с партнерами, поэтому через картотеку арбитражных дел нужно убедиться в отсутствии судебных дел.

Наличие судебных дел не всегда плохо. Но если их много, а компания выступает ответчиком, то это повод отказаться от сотрудничества.

Судебные приставы

Открытые исполнительные листы у судебных приставов говорят о наличии долгов, невыполненных обязательств перед партнерами. На официальном сайте судебных приставов по ФИО можно увидеть все имеющиеся долги, для взыскания которых организации обратились в суд.

Комплексная проверка

Чтобы не тратить время на поиск информации в разных базах данных, где сведения могут устаревшими или вовсе отсутствовать при фактическом наличии, отправьте запрос через сервис Checklic. Мы получаем информацию из нескольких официальных источников, гарантируя ее достоверность и актуальность.

Проверяйте директора перед заключением сделки или трудоустройство, чтобы сотрудничество было безопасным и плодотворным.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 13.05.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.