Проверить самозанятого по ИНН

Многие компании предъявляют требования к юридическому статусу нанимаемого персонала. Наличие ИП или самозанятости становится обязательным, что уменьшает расходы работодателя. Этот момент обговаривается перед трудоустройством. Чтобы убедиться в честности потенциального сотрудника, нужно проверить самозанятого лица по ИНН.

Проверка самозанятого по инн

Для чего проверять самозанятость

Наличие самозанятости для работодателя может быть как преимуществом, так и недостатком. Для работодателя сотрудничать с самозанятым выгодно при проектных работах, временных. Статус позволяет не отчитываться за сотрудника перед налоговой, поскольку он самостоятельно оплачивает налог на профессиональный доход (НПД).

Если соискатель претендует на постоянное трудоустройство, то самозанятость может оказаться недостатком. Часто в крупные компании приходят конкуренты с целью переманить клиентов, узнать коммерческую тайну.

У каждого работодателя свои причины узнать, является ли соискатель самозанятым. Статус проверяется одновременно с проверкой статуса ИП.

Как проверить статус самозанятого

Есть ли способа узнать статус соискателя:

  • на сайте ИФНС;
  • через приложение, в котором ведется отчетность;
  • через сервис Checklic.

На сайте ФНС

На официальном сайте инспекции федеральной налоговой службы можно узнать, является ли соискатель самозанятым, быстро и бесплатно. Для этого потребуется ИНН налогоплательщика. Также указывается дату, на которую интересует статус.

Проверка самозанятого по инн

Через приложение «Мой налог»

Самозанятые граждане ведут отчетность и оплачивают налог через специальное приложение «Мой налог» или аналогичный сервис банка Сбербанк. В этом приложении можно запросить справку о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Справка выдается в электронном виде, но имеет печати, поэтому является официальной.

Проверка самозанятого по инн

Если самозанятость прекращена, то это будет указано в справке.

Аналогичный документ можно получить напрямую в ФНС, но обращаться налогоплательщик должен самостоятельно. Если скрывать ему нечего, про свой статус он не обманывает, то представит справку без возражений.

Через сервис Checklic

Проверить самозанятого можно без согласия соискателя, воспользовавшись нашим сервисом. Для получения отчета потребуются паспортные данные. По ним система ищет информацию в разных источниках, включая ФНС. В качестве результата – статус в сфере самозанятости и предпринимательства, а также дата постановки на учет.

Проверка самозанятого по инн

Как еще можно подстраховаться

Если статус подтвердился, нелишним будет подстраховаться перед началом работы с новым сотрудником, даже если ему предстоит выполнить 1-2 проекта.

Прописать условия в договоре

Самозанятый может в любое время прекратить свою деятельность, даже после начала сотрудничества с новым клиентом. Чтобы не иметь проблем с налоговой на этот случай, нужно в договоре прописать условие, что исполнитель обязуется уведомить заказчика о прекращении статуса в течение 3 рабочих дней. Если данное правило будет нарушено, то исполнитель должен оплатить штраф.

Прописанное в договоре наказание очень мотивирует, заставляет стороны придерживаться правил сотрудничества.

Контролировать чеки

После каждой оплаты исполнитель должен вносить полученный доход через приложение «Мой налог» и формировать чек. Этот чек отправляется заказчику. Чтобы в будущем не иметь проблем с ФНС, нужно сохранять все отчетные документы.

Нелишним будет составление отчетов, где прописывается тип выполненной работы и сумма к оплате.

Если исполнитель не присылает чеки, то просить их нужно в настойчивой форме. Возможно, работник пытается скрыть доход или прекратил самозанятость.

Проверка самозанятого по инн

Что делать, если самозанятость не подтвердилась

Если после проверки выяснилось, что исполнитель не является самозанятым, но числится как индивидуальный предприниматель, то не стоит переживать. ИП обязаны самостоятельно оплачивать налоги, заполняя декларации, как юрлицо. С заказчика снимается ответственность за уплату взносов.

Если исполнитель числится как физическое лицо, то сотрудничать с ним невыгодно. Заказчик обязан уплачивать налог в размере 13% и страховые взносы. В отношении граждан другого государства размер взноса увеличивается до 30%.

Сотрудничать с физлицом можно, но чтобы не нести убытки, нужно предложить два варианта:

  1. Удерживать с зарплаты подоходный налог и страховые взносы.
  2. Открыть самозанятость и самостоятельно уплачивать налог в размере 4% или 6%.

Безопаснее и выгоднее сотрудничать с исполнителями, которые оплачивают НПД.

Как еще проверить самозанятого

Нанимая исполнителя, проверять его нужно комплексно, не только на статус. Важны и другие сведения:

  • нахождение в розыске, в списке экстремистов и террористов;
  • кредитный рейтинг;
  • действительность и подлинность паспорта;
  • связи с юридическими лицами;
  • исполнительные производства;
  • открытые судебные дела.

Перечисленная информация позволяет убедиться в добросовестности потенциального контрагента, особенно при авансовой системе оплаты.

Чтобы не тратить время на самостоятельный поиск информации, обращайтесь к сервису Checklic. Мы оказываем услуги по проверке физических лиц, собирая информацию из официальных источников. Гарантируем достоверность и актуальность информации.

Проверка самозанятого по инн

Для проверки потребуется ФИО, дата рождения и паспортные данные исполнителя. Дополнительно можно ввести номер водительского удостоверения, чтобы найти штрафы.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 20.02.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.