Как проверить себя в черном списке соискателей?

Если вам отказывают работодатели в трудоустройстве, то стоит проверить себя в специальных черных списках. Они формируются на основании отзывов работодателей и на форумах, где общаются руководители разных компаний. Перед трудоустройством рекомендуется посмотреть черный список соискателей работы и обязательно проверить свою кандидатуру. Это позволит выявить проблемные места, обнаружить ошибки и узнать причину отказов в трудоустройстве.

черный список соискателей

Черные списки работников

Если вы пытаетесь устроиться на работу, но вашу кандидатуру даже не рассматривают, то причина может быть в том, что работодатель уже провел проверку на долги, штрафы, судимость перед собеседованием. Но ещё отказ может объясняться наличием соискателя в списках недобросовестных работников. Во втором случае занять должность будет сложнее, особенно если бывшее начальство оставляло нелестные отзывы.

Ведение этих списков законом не регламентировано. Они создаются по инициативе работодателей с целью предупредить других. Правда, бывает, что в них заносят людей после небольшой обиды, например, хороший работник ушел к конкуренту. Опровергнуть указанную информацию сложно, поэтому соискателям приходится долго искать место работы из-за «черной» репутации.

Где содержатся

Ресурсы, в которых содержится информация о недобросовестных работниках, делятся на три вида:

  • Сервисы, собирающие информацию с разных источников – объявления о вакансиях, отзывы, форумы. Плюсом таких сервисов является большое количество данных. Но минусов больше – возможно получение данных об однофамильце, не всегда информация достоверная, часто попадаются устаревшие сведения.
  • Частные сайты. Их создают с целью предупредить работодателей о недобросовестных соискателях. Достоверность информации подтвердить нельзя, написать плохой отзыв может даже посторонний человек. Но большинство пользователей стараются прикладывать доказательства – скриншоты переписок, докладные и т.д.
  • Базы, принадлежащие компании. Если у фирмы несколько филиалов, то за ведение черных списков отвечает служба безопасности. Этот отдел заносит в перечень недобросовестных работников всех, кто уволен за грубые нарушения трудового договора.

Из трёх источников единственный достоверный – последний. Более того, размещение персональных данных на сторонних ресурсах без согласия человека незаконно.

За что можно попасть в черный список

Основная причина зачисления в черный список – грубое нарушение трудового договора или закона. Чаще всего это происходит за воровство, взятничество. Любые нарушения, подрывающие репутацию компании, становятся причиной нахождения в списке недобросовестных работников.

черный список соискателей

Систематические прогулы, невыполнение своих трудовых обязательств, несоблюдение техники безопасности – очередные причины увольнения и ухудшения репутации.

Чтобы узнать о наказании комплексно, то отправьте запрос через сервис Checklic. Из отчёта вы узнаете, числитесь ли в должниках, есть ли ограничения в управлении автомобилем и т.д. Это быстро и удобно, позволяет получить много важной информации о себе или любом другом человеке.

Другие причины:

  • передача секретной информации конкурентам;
  • ложные доносы на коллег;
  • грубое обращение с клиентами;
  • неподобающее поведение на рабочем месте.

Обычно за первым нарушением следует выговор, за повторным – увольнение и негативный отзыв.

Иногда работодатели держат обиду на бывших работников за то, что они ушли к конкурентам или полностью сменили сферу деятельности. В этом случае возможна клевета – бывшее начальство таким образом хотят отомстить.

Как и почему попадают в черный список

Большинство людей из черных списков халатно относились к своим должностным обязательствам, воровали, обманывали. Информацию о таких сотрудниках передают в агентства по найму персонала, поэтому при обращении за поиском работы черная метка становится препятствием для трудоустройства.

Но присутствие в черном списке не всегда является гарантией отказа в трудоустройстве. Возможно, запрет стоит только на одной компании. Например, если работодателю не понравился сотрудник, как он выполняет свои должностные обязанности.

Конфликт с работодателем и плохое расставание с ним – не гарантия того, что работник попадет в черный список. Обычно этим занимаются крупные организации, ведущие найм через агентство. А также негативная метка возможна у индивидуальных предпринимателей – они пишут плохие отзывы на форумах.

Какие факторы могут привести к попаданию в черный список

Многие даже не подозревают, что находятся в черном списке. Попасть в него можно при подпорченной репутации, когда есть:

  • крупные долги по кредитам, штрафам, налогам;
  • судебность, даже в прошлом;
  • низкий кредитный рейтинг;
  • инициация банкротства;
  • имущество в залоге;
  • частые нарушения ПДД;
  • открытые исполнительные листы у приставов;
  • нахождение в розыске.

Перечисленные факторы обычно являются препятствием для трудоустройства в компанию, где ведётся проверка. Служба безопасности организации тщательно изучает репутацию соискателей, поэтому любые негативных моменты становятся причиной запрета на трудоустройство. Но также это может привести к попаданию в черный список, если:

  • соискатель обманывает о своих долгах, скрывает их;
  • соискатель не предпринимает меры по устранению негативных факторов;
  • соискатель отказывается проходить тест на полиграфисте.

Оценка выполняется комплексно, поэтому что именно является причиной попадания в черный список зависит от работодателя.

Как проверить себя в черном списке

Чтобы проверить, есть ли вы в черном списке, придется найти их на специализированных сайтах. Это может занять немало времени, лучше смотреть на форумах своего региона. В конкретной компании обнаружить себя в черных списках нельзя. Организации не разглашают эту информацию, нигде ее не размещают. Даже при проведении собеседования вам откажут без объяснения причины.

Снизить вероятность отказа и попадания в черные списки, а также установить причину присутствия в нем, помогает детальная проверка личности через сервис Checklic. Он позволяет увидеть свои проблемные места:

  • штрафы ГИБДД;
  • кредитный рейтинг;
  • налоговая задолженность;
  • открытые исполнительные листы у судебных приставов;
  • нахождение в розыске и другие сведения.

Отчёт позволит уменьшить вероятность отказа в трудоустройстве.

черный список соискателей

Можно ли удалить запись о себе в черном списке

Если вы обнаружили себя в черном списке соискателей, то не стоит отчаиваться. Возможно, что компания, в которую вы планируете трудоустроиться, не будет рассматривать форумы как источник важной информации.

Можно посмотреть, кто оставил негативный отзыв и обратиться к бывшему работодателю, узнать причину и попросить удалить информацию.

Есть вариант действовать кардинально – подать жалобу на форум за размещение недостоверной информации. Или обратиться в Роскомнадзор с жалобой на разглашение личной информации без вашего согласия. Это заставит владельцев форума удалить сведения.

Попав в черный список конкретной компании, выйти из него практически невозможно. Единственный вариант трудоустроиться в этом случае – найти организацию, которая не сотрудничает с вашим бывшим работодателем.

Как найти работу, если вы в черном списке

Нахождение в черном списке – не приговор. Если вы плохо расстались с бывшим работодателем, попробуйте устроиться на должность рангом ниже, покажите свои профессиональные навыки и тогда повышение вам гарантированно.

Не все работодатели смотрят черные списки на сторонних ресурсах. Для них важнее фактическая репутация человека. Поэтому перед собеседованием проверьте себя через наш сервис, убедитесь в отсутствии негативных моментов в виде долгов, а затем подавайте резюме.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 21.05.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.