Что проверяет СБ при приеме на работу?

Большинство кандидатов на должность в крупной компании при трудоустройстве проходят проверку в службе безопасности. Это специальный отдел, отвечающий за то, чтобы в организации работали только честные, ответственные лица. И если многим удается обмануть отдел персонала, заявив о несуществующих качествах, то с СБ всё намного сложнее. Здесь соискателей пробивают по разным базам, общаются с родственниками, друзьями, звонят бывшим коллегам и работодателям. Чтобы успешно пройти собеседование, нужно знать, что проверяет СБ в компании при приеме на работу.

Проверка службой безопасности

Что такое служба безопасности и зачем она нужна

Служба безопасности – это специальный отдел, отвечающий за предупреждение, выявление, предотвращение действий, которые так или иначе могут навредить компании и ее репутации. СБ есть практически на любом предприятии. Служба работает с персоналом и руководством, несет ответственность за прием новых сотрудников.

Одна из функций СБ – проверка лиц, которые хотят трудоустроиться в компанию. Для этого проводится ряд мероприятий, направленных на выявление признаков мошенничества, недобросовестности потенциального сотрудника. Иногда хватает одной беседы, но чаще соискателей ждёт в СБ комплексная проверка.

Когда проводится проверка СБ

Проверка кандидатов службой безопасности пр приеме на работу осуществляется не во всех компаниях. В обязательном порядке она проводится:

  • в государственных и муниципальных организациях;
  • в силовых структурах;
  • на предприятиях закрытого типа;
  • на опасных производствах.

Также компании имеют право самостоятельно регулировать вопрос трудоустройства персонала, в том числе, проверку СБ. Обычно ее проходят претенденты на должность, связанную с сохранением коммерческой тайны, а также работой с крупной денежной суммой.

Сформировать службу безопасности может любая компания. Она встречается в торговле, общепите, строительстве. Если владелец переживает за репутацию фирмы, то новые сотрудники будут проходить дополнительные проверки.

Проверка службой безопасности

Что проверяет служба безопасности

Работодатели не делятся тем, что происходит в службе безопасности. Соискатели тоже не уведомлены, каким образом и по каким пунктам их будут проверять. Формат проверки зависит от отрасли работы компании. Например, в банках акцент делается на платежеспособности, а в торговле – на отсутствие склонности к воровству.

Несмотря на то, что методы сохраняются в тайне, есть основные моменты, которые используются в большинстве компаний.

Документы

На начальном этапе СБ проверяет подлинность документов. Для этого проводится визуальная оценка паспорта, СНИЛС, ИНН, трудовой книжки. Далее делаются запросы в базы данных МВД, ФНС, ПФР. Это позволяет подтвердить, что документы подлинные, не считаются утерянными. Важно учитывать, что служба безопасности тесно работает с правоохранительными органами. И если появятся подозрения в подделке документов, то сведения будут переданы в полицию.

Предыдущие места работы

СБ разных компаний не конкурируют между собой, а помогают информационно. При трудоустройстве они обзванивают службы безопасности бывших работодателей, чтобы узнать причину увольнения, уточнить наличие проблем с соискателем. Отдел не интересует профессионализм и компетентность в той должности, на которую претендует кандидат. Он рассматривает персонал только со стороны возможных рисков, которые несут новые люди в компании.

Финансовое положение

Наличие крупных счетов в банке или большая закредитованность не интересуют СБ. Им важно знать, не имеется ли крупные долги, которые не выплачиваются, штрафы, исполнительные листы у приставов. Шаткое финансовое положение может стать причиной воровства, мошенничества. Злостным неплательщикам не видать высокой должности в крупной фирме, которая бережет свою репутацию. С младшим персоналом проще, если должность не предполагает наличие материальной ответственности.

Связь с конкурентами

Если соискатель уже трудоустроен в другую фирму, то учитывается ее род деятельности. Важно, чтобы она не была конкурентом, поскольку есть риск утечки конфиденциальных данных. Аналогичная ситуация с теми, кто имеет открытое ИП или самозанятость.

Состояние здоровья

СБ ставит цель убедиться в отсутствии алкогольной и наркотической зависимости, заболеваний психики. При трудоустройстве на предприятие с опасными условиями труда, то дополнительно проверяется общее здоровье соискателя. Для этого кандидат проходит медкомиссию.

Семейное положение

Наличие семьи проверяется для:

  • Предупреждения коррупции, связанной с наличием родственников, работающих на конкурентов. Кандидат может передавать секретные сведения через родственников, поэтому этот момент особенно важен для высоких должностей.
  • Проверки соблюдения трудовой дисциплины. Наличие маленьких детей и больных родственников снижает эффективность работника, заставляет его часто открывать больничные листы, отпрашиваться по семейным обстоятельствам.
  • Определения возможности рабочих командировок. Если у кандидата есть маленькие дети, но должность предполагает частые командировок, то в трудоустройстве могут отказать.

Семейное положение определяется по документам и социальным сетям.

Социальные сети

Как ещё проверяет служба безопасности – просматривает социальные сети. Наличие провокационных постов – повод отказать в трудоустройстве. Любая негативная информация, в том числе, высказывания против власти, призыв к нарушению закона становятся причиной на запрет занимать выбранную должность.

По социальным сетям составляется психологический портрет соискателя. Уже на основе этих данных принимается решение о возможности трудоустройства.

Анкета службы безопасности

Проверка включает заполнение анкеты. Она не имеет унифицированной формы, разрабатывается компаниями самостоятельно. Наиболее часто в анкете встречаются следующие вопросы:

  • менялась ли фамилия, имя, отчество и по какой причине;
  • было ли привлечение к уголовной или административной ответственности;
  • наличие долгов и кредитов;
  • наличие допуска к секретной информации у бывших работодателей.

А также задаются стандартные вопросы – причина увольнения, наличие загранпаспорт, воинская обязанность и т.д.

Отвечать нужно честно, поскольку обман будет раскрыт, что снизит вероятность одобрения на трудоустройство.

Проверка службой безопасности

Кого чаще проверяют

Проверка – достаточно затратное и хлопотное дело, поэтому затрагивает не всех соискателей. В крупных компаниях акцент делается на тех, кто претендует занять следующие должности:

  • руководитель, топ-менеджер;
  • бухгалтер, экономист.

Если фирма обладает достаточными ресурсами, то проверяются все соискатели. Но перечень пунктов, по которым «пробивают» работников, зависит от должности.

Законна ли проверка

О законности проверки можно говорить только в том случае, если используются данные, указанные в анкете. Кандидат ставит подпись, соглашаясь с обработкой персональных данных.

Не разрешается проводить поиск конфиденциальных данных, не указанных в анкете. Но часто для этого СБ используют свои каналы, поэтому отследить законность действий невозможно. Кандидату будет отказано в должности из-за профнепригодности. Доказать, что на самом деле отделу не понравились высказывания в социальных сетях, нельзя.

Сколько времени занимает

На законодательном уровне не закреплено время проведения проверки. Обычно она занимает до 5 рабочих дней, но в некоторых случаях может достигать двух недель. Сроки зависят от объема информации, который нужно получить СБ.

Бывает, что сроки проверки затягиваются из-за возникновения спорных моментов. В этом случае информация передается руководству, которое принимает окончательное решение.

Проверка службой безопасности

Можно ли отказаться

Многие кандидаты боятся проходить отдел безопасности, особенно если аналогичного опыта нет. Это заставляет отказываться от должности, даже при отсутствии негативных моментов в биографии. Но не стоит бояться СБ тем, кому нечего скрывать. В большинстве случае проверка проходит успешно, кандидат получает одобрение. Если должность не руководящая, то и вовсе проверка будет минимальной.

Кандидат может отказаться от проверки. Но в этом случае почти гарантированно он получит отказ от трудоустройства. Можно посчитать это незаконным, но у компаний есть свои способы не брать на работу несогласных. Они устраивают сложное тестирование, либо говорят о недостаточном опыте. Также можно услышать, что на вакантное место конкурс и победил другой кандидат.

Отказаться от собеседования в СБ стоит в следующих случаях:

  • СБ нарушает закон. Не все сведения могут использоваться для принятия решения о трудоустройстве. Например, если у кандидата узнают про религию.
  • Есть сомнения в добропорядочности компании. Если перед проверкой в СБ появились подозрения на мошеннические действия, то дальше проходить процедуру трудоустройства не стоит. Можно получить дополнительную информацию о компании из отзывов бывших и нынешних работников, пробить руководство через сервис Checklic на долги и судебные дела.
  • Нет нужды в проверки. Например, кандидат претендует на должность уборщика, поэтому проверка кажется лишней.

Иногда опытные специалисты отказываются от дополнительных проверок, поскольку компания сама пригласила на должность. В этом случае на первое место выходит профессионализм, а руководство принимает кандидата по личным рекомендациям.

Как влияет на подбор кандидата

В крупных компаниях кандидаты проходят несколько этапов, прежде чем приступают к должностным обязанностям. На каждом этапе проверяются определенные моменты, которые могут повлиять на окончательное решение. И если СБ находит «пятна» в биографии, то даст рекомендации по отказу в трудоустройстве.

Не всегда решение СБ влияет на подбор, но в большинстве случаев отдел по работе с персоналом учитывает его.

По каким причинам можно не пройти проверку

Кандидат на должность может не пройти проверку по нескольким причинам:

  • Криминальное прошлое. Судимость по статье Уголовного кодекса часть становится причиной отказа в трудоустройстве.
  • Постановка на учёт у нарколога или психиатра.
  • Мошеннические действия на прошлой работе.
  • Уклонение от воинской службы.
  • Поддельные документы.
  • Увольнение за воровство и нарушение трудовой дисциплины.

Ложная информация в анкете тоже становится причиной отказа в трудоустройстве.

Отказ в трудоустройстве по решению СБ

Не всегда кандидатам сообщают о причине отказа в трудоустройстве. Но если она заключается в том, что службе безопасности не понравился пост в социальной сети или штраф за нарушение ПДД, можно обратиться в суд с жалобой на дискриминацию. Компания должна использовать сведения, полученные от СБ, в качестве вспомогательной информации, акцентируя внимание на профессиональных качествах. При нарушении этого правила можно потребовать трудоустройства в судебном порядке.

Как успешно пройти проверку СБ

Чтобы пройти проверку в службе безопасности, нужно подготовиться и убедиться, что нет причин для отказа. Для этого закажите отчёт на сервисе Checklic, из которого вы узнаете о неоплаченных штрафах, открытых исполнительных листах и других моментах.

При посещении специалиста службы безопасности ведите себя спокойно, говорите только правду. Не стоит скрывать, что нарушали ПДД или имеете долги по кредитам. Лучше признаться честно, сказав о том, что выплаты производятся.

Обращайте внимание на стиль общения специалиста. Он не должен давить на вас, угрожать, провоцировать. Если такое происходит, остановите собеседование и попросите общаться корректно.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 30.01.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.