Как проверить есть ли ИП на человека?

От ошибок и мошенничества никто не застрахован. Для некоторых людей становится открытием, что них оформлено ИП, хотя оно либо было давно закрыто, либо вовсе не открывалось. Чтобы избежать таких ситуаций, нужно регулярно искать себя в базах данных индивидуальных предпринимателей. Также проверить, есть ли ИП на конкретного человека, требуется перед заключением сделки с новым контрагентом.

Проверка наличия ИП

Зачем проверять на наличии ИП

Проверять можно как себя, так и других людей. Если речь идет о себе, то поиск в базе ИП позволяет:

  • Своевременно обнаружить факт мошенничества, заключающийся в оформлении предпринимательства на ваше имя, но без вашего участия. Для этого мошенники используют персональные данные, найти которые можно на различных ресурсах. Конечно, обязательно личное участие предпринимателя, но есть схемы, по которым бизнес регистрируется на посторонних людей, а потом совершаются противозаконные сделки.
  • После закрытия ИП убедиться, что вы действительно сняты с регистрации и больше не числитесь как индивидуальный предприниматель. Ошибки возможны при утере документов, а также не исключен человеческий фактор. Продолжая числиться как ИП, вы обязаны подавать декларации о доходах, делать взносы в пенсионный фонд и страховую компанию. Не делая взносы, можно заработать серьезные проблемы с налоговой.
  • Убедиться в открытии ИП. Ситуация противоположна предыдущей. Важно проверить, что регистрация прошла успешно, вы можете законно заниматься бизнесом.

Проверять другого человека на правовой статус рекомендуется перед сделкой, если ИП выступает контрагентом. В этом случае нужно убедиться, что потенциальный партнер действительно имеет статус предпринимателя, что позволяет сотрудничать с ним на законных основаниях. Иногда мошенники предлагают заключить сделку, предлагая выгодные условия, но по факту оказывается, что они не имеют права заниматься такой деятельностью.

Как проверить – пошаговая инструкция

Перед заключением сделки запросите у контрагента документы:

  • свидетельство о регистрации ИП;
  • свидетельство о постановке на учет в ФНС;
  • лист записи из госреестра;
  • справка об отсутствии долгов.

Но наличие регистрации не гарантирует, что человек числится предпринимателем на текущий момент. Желательно, чтобы контрагент предоставил свежую выписку.

При отсутствии претензий к документам можно приступать к онлайн проверке ИП.

Через ФНС

Сервис «Прозрачный бизнес» от ФНС позволяет бесплатно и без ограничений получать основную информацию о юридических лицах и предпринимателях. Для этого потребуется ИНН или ФИО предпринимателя.

Проверка наличия ИП

Благодаря этому сервису можно проверить себя или другого человека. Ограничений по количеству запросов нет.

На Федресурсе

Еще один полезный сервис для проверки контрагентов. Если ИП зарегистрирован, то нет гарантии, что он не признан банкротом. Подтвердить или опровергнуть данный факт позволяет Федресурс. Здесь содержатся сведения о физических и юридических лицах, инициировавших процедуру банкротства.

Проверка наличия ИП

Если компания находится на стадии банкротства, то она будет числиться в реестре ИП, но осуществлять деятельность не может. Любые сделки будут аннулированы, а вернуть денежные средства, вложенные в поставку товаров или услуг, станет невозможным.

Через казначейство

Единая информационная система в сфере закупок, позволяет убедиться в добросовестности потенциального партнера. Для поиска потребуется ИНН предпринимателя. По результатам проверки вы убедитесь в добросовестности или, наоборот, неблагонадежности партнера.

Проверка наличия ИП

Через приставов

Наличие открытых исполнительных листов у судебных приставов – признак компании-однодневки. Возможно, причиной долгов является невыполненные обязательства перед партнерами.

Через сервис Checklic

Если вы хотите быстро проверить потенциального контрагента по всем перечисленным пунктам, то делайте запрос через сервис Checklic. Отчет формируется из данных, полученных из официальных источников. Это позволяет увидеть, открыто ли ИП на человеке (в том числе, на себе), есть ли долги, участие в судебных делах, наличие исполнительных листов и т.д. Благодаря отчету вы поймете, стоит ли сотрудничать с контрагентом.

Проверка наличия ИП

Возможные трудности

Чтобы проверить ИП на себе, достаточно обратиться в территориальное отделение ФНС и запросить выписку. Но когда речь идет о другом человеке, приходится сталкиваться с трудностями получения конфиденциальной информации. Но большинство сведений находится в свободном доступе, за исключением долгов по налогам, кредитам и т.д.

Решение проблем – получение отчета через сервис Checklic. По ФИО и паспортным данным вам станет доступно максимум полезной информации.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 11.10.2022

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.