Как проверить частного риэлтора?

Риэлтор помогает в сделках с недвижимостью. Он подбирает подходящие варианты, связывается и договаривается с продавцами и арендодателями, участвует в сделке. Помогает и в обратном случае – когда нужно сдать или продать недвижимость. И здесь недобросовестный посредник может обмануть, что грозит серьезными материальными ущербами. Чтобы этого не произошло, нужно знать, как проверить риэлтора на честность и в каких случаях лучше отказаться от сотрудничества с посредником.

Проверка риэлтора

Почему не доверяют риэлторам

К услугам частных риэлторов обращаются с целью экономии времени, повышении безопасности сделки. Но на практике часто происходит совершенно иная ситуация – посредник плохо рекламирует недвижимость, а может и вовсе оказаться мошенником.

Главная причина не доверять риэлторам – их желание получить максимальную выгоду. Речь идёт не о комиссии, которую они берут за работу, а деньги, получающие в результате нарушения закона.

Сложно доверять риэлторам, которые плохо рекламируют недвижимость, составляют объявления с неправильным описанием. Часто они привлекают покупателей, рассказывая об объекте вещи, которых нет на самом деле. Таким образом они продают неликвидную недвижимость по завышенной цене, а разницу забирают себе.

Основные признаки плохого риэлтора

Проверить нечестного риэлтора можно по следующим признакам:

  • в договоре на оказание услуг не указываются конкретные обязательства риэлтора;
  • не указана комиссия, либо указана размыто, без конкретных цифр или процентов;
  • выдумает информацию о недвижимости на ходу, сведения не соответствуют реальности;
  • потенциальному покупателю не предоставляется возможность полноценно оценить состояние квартиры, ограничения по времени;
  • покупателю отказывают в ознакомлении с оригиналами документами, предлагают поверить на слово;
  • берет комиссию до оказания услуг (в том числе, предоплату);
  • не даёт пообщаться с владельцами недвижимости;
  • предлагает квартиры с сильно заниженной ценой;
  • предлагает странные схемы сотрудничества, подразумевающие нарушение закона.

Недобросовестные риэлторы не могут внятно отвечать на заданные вопросы, уходят от темы, уклоняются.

Проверка риэлтора

Схемы мошенничества риэлтора

Возможно две равнозначных ситуации – мошенник устраивается риэлтором и риэлтор начинает использовать мошеннические схемы. В результате покупатели и продавцы несут крупные убытки, могут остаться без жилья.

У риэлторов много схем обмана своих клиентов:

  • Подсовывают другой договор. На такой обман ведутся преимущественно пенсионеры. Под видом предварительного договора риэлторы дают основной. Получается, что под видом предварительного соглашения продавца лишили квартиры.
  • Отбирают деньги. Жестокое обращение с продавцами. Под видом подвезти или отпраздновать сделку, продавца с деньгами увозят, а затем отбирают деньги.
  • Снижают стоимость жилья. Собственнику говорят, что продать по текущей стоимости жилье нельзя, предлагают снизить цену. В результате продают недвижимость по старой цене, а разницу забирают себе.
  • Публикуют ложные объявления. Это из категории «ожидание/реальность». В объявлении агент обещает одну квартиру, а по факту совсем другое жилье, которое отличается в худшую сторону или имеет более высокую стоимость.
  • Приводят подставных покупателей. В этой схеме участвует два мошенника. Покупатель оказывается недобросовестным, обманным путем забирает квартиру, либо оплачивает покупку фальшивыми деньгами.
  • Требуют предоплату. После получения предоплаты скрываются, либо создают видимость работы.

Перечисленные варианты мошенничества не единственные. Есть много других схем, которые заставляют отказываться от помощи риэлтора, либо искать надёжного агента.

Критерии выбора хорошего риэлтора

При выборе частного риэлтора предпочтение стоит отдавать тем, кто работает в агентстве недвижимости. Желательно, чтобы агентство имело большой опыт на рынке, могло рассказать об успешных сделках. Комиссию такие специалисты берут больше, но договор составляется официально, имеет юридическую силу.

Хорошо, если риэлтор имеет опыт работы. Новички тоже неплохо справляются со своими функциями, но если вы хотите продать недвижимость быстро и без проблем, то лучше доверять продажу опытному специалисту.

Плюсом будет наличие юридического образования. Это позволит решать сложные вопросы, иметь гарантию того, что сделка проходит в соответствии с действующим законодательством.

Если риэлтор в объявлении указывает неверные параметры, фотографии скачаны из интернета, либо намешаны в одной публикации с разных квартир, то лучше от сотрудничества отказаться. Почти наверняка такой недвижимости в продаже нет.

Продавцам следует детально изучить условия сделки, участие агента в ней, его ответственность. Эти моменты обязательно прописываются в договоре. Запомнить нужно главное – никакой устной договоренности.

Этапы сотрудничества рассказываются на стадии заключения договора. Продавец или покупатель должен четко знать, что ему ждать от сделки.

Если есть несколько риэлторов, которые подходят под перечисленные критерии, то нужно убедиться в их честности. Для этого осуществляется проверка по нескольким пунктам:

  • Паспорт. Проверяется, не просрочен ли документ, не находится ли в розыске. Также нужно убедиться, что паспорт действительно принадлежит агенту.
  • Долги. Наличие крупных долгов у приставов ставит под сомнение сотрудничество. Возможно, что причиной долгов является обращение клиентов в суд с целью взыскания материального ущерба.
  • Криминальное прошлое. Нужно пробить риэлтора по базе МВД, чтобы убедиться, что он не в розыске.
  • ИНН. Если агент работает официально, то по ИНН нужно убедиться в этом, проверить опыт работы.

Можно проверить каждый пункт отдельно, а можно отправить запрос через наш сервис. Система запросит сведения в нескольких официальных источниках. По результатам проверки вы получите отчёт, в котором содержатся все основные сведения о риэлторе.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 25.11.2022

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.