Как проверить квартиросъемщика?

При сдаче квартиры на длительный срок важно убедиться в честности и добросовестности арендатора. Первое впечатление формируется при личной встрече, оценивается поведение человека, семейный статус, наличие животных. Основное мнение складывается через несколько месяцев, после внесения платежей, проверки квартиры на целостность ремонта и чистоту. Но за этот срок можно привести недвижимость в непригодное для жизни состояние, поэтому следует сделать проверку арендатора и воспользоваться этими методами.

Проверка квартиросъемщика

Зачем проверять квартиросъемщика

Доверять свою квартиру постороннему человеку опасно. Он может оказаться мошенником, либо недобросовестным арендатором, который:

  • не будет своевременно вносить платежи;
  • заберет мебель и технику с квартиры, а затем скроется;
  • под видом владельца недвижимости будет сдавать квартиру посуточно, либо попытается продать ее;
  • совершит противоправное деяние;
  • не будет соблюдать условия договора.

Одна из распространенных схем мошенничества со съемными квартирами – повторная сдача недвижимости в аренду под видом хозяина. Мошенник выставляет объявление о срочной и недорогой аренде, находит несколько квартирантов, берет со всех оплату за 1-2 месяца, а затем скрывается.

Основная причина проверки арендатора – убедиться в его честности, отсутствии претензий со стороны государственных органов. Конечно, 100% защиты это не дает, но значительно снижает риски.

Способы проверки

Есть несколько параметров, по которым нужно проверять квартиросъемщиков. Для этого потребуется ФИО, дата рождения и паспортные данные. Если потенциальному арендатору нечего скрывать, то он не откажется предоставлять паспортные данные.

Действительность паспорта

Первое, что нужно проверять перед заключением договора аренды – действительность паспорта. Если он находится в розыске по утере или краже, либо вышел срок действия, то сделку признают недействительной. Поэтому первое, что нужно сделать – проверить паспорт. Сделать это можно на официальном сайте ГУВМ МВД.

Проверка квартиросъемщика

Если с документом все нормально, то система выдаст «Среди недействительных не значится».

Наличие долгов

Наличие большого количества долгов говорит о безответственности потенциального арендатора. Предоставлять квартиру для проживания такому человеку не стоит – есть риск, что он продаст мебель и технику, а затем исчезнет. Выявить наличие долгов можно на сайте судебных приставов. Для этого потребуется ФИО, дата рождения и регион проживания.

По результатам поиска система выдаст результат в виде открытых исполнительных производств. Также указывается сумма и тип долга (по кредитам, ЖКХ и т.д.)

Проверка квартиросъемщика

Наличие и судьба бизнеса

Наличие открытого бизнеса может говорить о том, что арендатор будет сдавать квартиру в краткосрочную аренду. Нужно обратить внимание на сферу деятельности – если она связана с недвижимостью, то лучше квартиру не сдавать. Узнать можно по ИНН на официальном сайте ФНС, в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Участие в судебных разбирательствах

Если потенциальный арендатор участвует в судебных разбирательствах, то это может говорить о его недобросовестности, нарушении законов. Проверить данный факт можно через государственную систему «Правосудие».

Информация о банкротстве

Начатая процедура банкротства – повод отказать в сдаче квартиры. Она означает, что у человека накопилось много долгов, справиться с которыми самостоятельно не получилось. Выяснить это можно на сайте Федресурса.

Проверка квартиросъемщика

Нахождение в розыске

Еще один важный момент – нахождение человека в розыске. В список разыскиваемых попадают за совершение преступлений. Проверить данный факт можно на официальном сайте МВД в категории «Внимание, розыск!».

Проверка квартиросъемщика

Комплексная проверка

Чтобы не проверять по каждому пункту отдельно, запросите отчет на сервисе Checklic. В качестве результата вы получите информацию о действительности паспорта, наличии долгов, участии в судебных разбирательствах, кредитный рейтинг и т.д. Благодаря отчету вы сможете принять решение о том, стоит ли доверять человеку свою квартиру.

Черный список арендаторов

Практически в каждом городе есть списки недобросовестных арендаторов. Найти их можно в социальных сетях, мессенджерах. В этих списках размещаются квартиросъемщики, которые обманули с деньгами, оставили жилье в плохом состоянии и т.д.

Найти списки можно попробовать на форумах или специальных сайтах. Они обычно есть в крупных городах.

Проверка квартиросъемщика

Как еще проверить квартиросъемщика

В первую очередь, побеседуйте с потенциальным арендатором. Спросите про место работы, наличие постоянного заработка, детей, животных. Если квартиросъемщик неохотно отвечает на вопросы, врет, либо его ответы разнятся, то стоит задуматься.

Посмотрите страницы в социальных сетях. Они позволят узнать, есть ли дети и животные, составить картину о характере человека.

Обязательно берите депозит в размере 1-2 месячных оплат. Это позволит покрыть убытки, понесенные в результате неоплаты или повреждения квартиры.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 04.02.2022

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.