Как поменять водительские права по окончании срока

Российские водительские права действительны в течение 10 лет. Затем документ подлежит замене, поэтому важно своевременно начать переоформление воительских прав, в противном случае автолюбителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Замена документа с 2023 года проводится с учетом некоторых изменений в законодательстве.

замена водительского удостоверения

Что изменилось в 2023 году

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №626 от 9 апреля 2022 года, в правила замены прав были внесены изменения:

  • Срок действия прав продлевается на 3 года. Это правило распространяется на удостоверения, срок действия которых закончился в промежуток с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г. Менять документ не нужен, срок действия продлевается автоматически и отражается в базе данных ГИБДД. За получением нового удостоверения обращаться нужно через три года. Например, если срок заканчивается 15 июня 2023 года, то действуют права до 15 июня 2026 года.
  • Больше не нужна медсправка в бумажном варианте. Проходить комиссию по-прежнему нужно, но носить с собой бумажную справку необязательно. При выдаче прав сотрудники ГИБДД запрашивают документ в системе Минздрава.
  • Усложняется возврат прав после лишения. Чтобы получить удостоверение после лишения по причине вождения в нетрезвом виде или отказе от медосвительствования, сдавать экзамен ГИБДД можно только через год после лишения.
  • Увеличивается количество причин для аннулирования водительских прав. К ним относится диагностирование заболеваний, являющихся противопоказанием к управлению ТС. Работает это правило так – если у водителя врач диагностирует заболевание, мешающее нормально управлять автомобиль, то информация будет передана в единую систему здравоохранения, а медсправка аннулируется. Водителя обяжут пройти повторную медкомиссию, чтобы внести изменения в права с учетом имеющихся ограничений или полностью аннулировать их.

В остальном правила и требования к замене удостоверения остались прежними.

В каких случаях требуется замена водительского удостоверения

Окончание срока действия документа – не единственная причина замены прав. Новое удостоверение получить следует и в других случаях:

  • изменились персональные данные (например, фамилия);
  • на пластиковой карточке есть повреждения, не позволяющие идентифицировать документ;
  • права утеряны или украдены;
  • права аннулированы по причине их оформления на основе поддельных документов;
  • появились медицинские ограничения по состоянию здоровья;
  • водитель лишен прав по решению суда.

Если не выполнить продление документа или его замену по перечисленным причинам, то это нарушение приравнивается к езде без прав.

Способы замены водительских прав

Получить новое удостоверение можно несколькими способами – он зависит от вида прав: национальные или международные.

замена водительского удостоверения

Национальные права

Национальные водительские права действуют только на территории России. На них действуют все перечисленные выше правила замены прав. Получить новое ВУ можно тремя способами:

  • В ГИБДД. С пакетом документом и оплаченной госпошлиной нужно подойти в любое отделение ГИБДД. Заранее можно записаться через Госуслуги или получить талончик в отделении. Новый документ выдается сразу, но придется обойти несколько окошек, выстоять очередь (если не по записи). В остальном проблем с заменой нет.
  • Через МФЦ. Не во всех МФЦ есть данная услуга, уточнить информацию о возможности замены прав следует на официальном сайте МФЦ или по телефону горячей линии. Выпуск новых прав занимает от 5-7 дней.
  • Через Госуслуги. На портале Госуслуг можно подать заявление и записаться на удобное время приема в ГИБДД. По факту на месте придется выполнить аналогичные действия, что и при обращении в ГИБДД без предварительной подачи документов.
замена водительского удостоверения

Обычно проблем с заменой ВУ не возникает, если на руках все документы и оплачена госпошлина.

Получение водительских прав через Госуслуги

Современные технологии позволяют подать заявление на выдачу нового водительского удостоверения онлайн. Для этого требуется наличие подтвержденной учетной записи на Госуслугах.

Процесс оформления проходит в несколько этапов:

  1. Авторизация в своем профиле на Госуслугах.
  2. В категории «Авто Права Транспорт» выбирается услуга «Получение прав на управление транспортным средством».
  3. Выбор услуги «Замена водительского удостоверения».
  4. Заполнение заявления.
  5. Оплата госпошлины.
  6. Выбор даты визита в отделение ГИБДД.
  7. Обращение в ГИБДД с полным пакетом документов и получение готового водительского удостоверения.

Такой способ оформления позволяет сэкономить время на проверке водителя.

Замена водительских прав через МФЦ

Преимуществом этого способа является отсутствие больших очередей, как в отделении ГИБДД. Но придется ждать готовности документа около 7 дней.

При обращении нужно иметь при себе полный пакет документов, включая старые права.

Международные права

Международное ВУ выдается на основании национальных прав и позволяет управлять автомобилем в странах, подписавших Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года. При себе у водителя должны быть оба документа – национальные и международные права.

Действует международное ВУ три года. Если у национальных прав заканчивается раньше срок действия, то и международный документ прекращает свое действие.

Оформить документ можно в любом отделении ГИБДД. При себе обязательно иметь паспорт, фото и национальные права. Выдача осуществляется в день обращения.

Получение медицинского заключения

Медицинское заключение – один из документов, которые требуются для выдачи нового ВУ. Выдается оно платно в любой муниципальной поликлинике. Также можно обратиться в частную клинику, там выдача заключения обходится дороже, но и оформляется быстрее.

Медкомиссия необходима для выявления заболеваний, при которых нельзя управлять транспортным средством. Проходить ее не требуется в тех случаях, когда водительские права меняются из-за смены персональных данных.

Перечень заболеваний, при которых управление автомобилем противопоказано, регулируется на законодательном уровне. В него входит:

  • эпилепсия;
  • шизофрения;
  • умственная отсталость;
  • ахроматопсия;
  • слепота обоих глаз;
  • деменция.

При некоторых заболеваниях управлять автомобилем можно, но только с ограничениями, о чем проставляется отметка в водительском удостоверении. Например, при снижении остроты зрения водить машину можно только в очках или линзах. Соблюдение этих рекомендаций проверяет инспектор ГИБДД.

При прохождении медосмотра отдельно может потребоваться прохождение нарколога и психиатра. Обязательно уточните этот момент при записи в медучреждение.

Планировалось, что при прохождении комиссии станет обязательным проведение анализов на присутствие следов наркотических веществ и злоупотребления алкоголем. Но пока данное правило распространяется только на тех водителей, которых лишили прав из-за езды в нетрезвом виде. Однако не исключено, что оно будет введено в общую практику. Многих интересует – можно ли получить водительское удостоверение, если ранее уже было получено медицинское заключение. Документ можно использовать, если с момента его оформления прошло не более 12 месяцев.

Сроки и стоимость замены ВУ

Сроки замены документа зависит от способа обращения. В течение пары часов удается получить документ при посещении отделения ГИБДД. Дольше всего изготавливаются права через МФЦ – готовы они бывают только через 7-10 дней.

Для замены документа требуется оплатить госпошлину. Ее размер определяется на федеральном уровне и составляет в 2023 году 2000 рублей. Раньше предоставлялась скидка в размере 30% при оплате через Госуслуги, сейчас такой возможности нет. Оплатить можно по реквизитам в любом банке. Чек не требуется, факт внесения платежа проверяется по базе данных, но лучше иметь при себе квитанцию на случай сбоя в системе.

Что будет, если своевременно не поменять водительское удостоверение

Управление автомобилем с просроченным водительским удостоверением влечет за собой штрафные санкции. Если водитель попадается впервые, то сумма штрафа составляет 5 тыс.руб. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается до 15 тыс.руб.

Более серьезная ответственность ждет автовладельцев, которые осознанно передали управление ТС лицу с просроченным водительским удостоверением. За придется заплатить уже 30 тыс.руб.

Когда могут отказать

В выдаче ВУ могут отказать в следующих ситуациях:

  • водитель находится в федеральном или международном розыске;
  • водитель был лишен прав и еще не истек срок действия наказания;
  • поддельные документы;
  • неправильно составлено заявление;
  • отсутствует фотография;
  • есть медицинские противопоказания к управлению ТС;
  • не оплачена госпошлина.

Если вы не согласны с отказом ГИБДД в выдаче прав, то можете запросить письменный отказ. С этим документом идите в суд, где будут восстановлены ваши права при подтверждении их нарушения.

Перед получением нового документа рекомендуем проверить наличие неоплаченных штрафов. Сделать это можно благодаря сервису Checklic. Для поиска потребуется ФИО и номер ВУ.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 23.05.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.