Проверить КБМ

КБМ – коэффициент бонус-малус, который используется для расчета стоимости полиса ОСАГО. Он меняется ежегодно, уменьшаясь в случае безаварийной езды и увеличиваясь после аварии по вине водителя. Нужно следить за своим КБМ, чтобы своевременно увидеть некорректность указанных данных.

проверка кбм

Что такое КБМ и для чего он нужен

КБМ – это специальный коэффициент, который применяется при расчете стоимости ОСАГО. Он формируется автоматически в зависимости от количества лет безаварийной езды. Чем дольше водитель не попадает в ДТП по своей вине, тем выше класс ему присваивается и ниже КБМ.

Самый низкий класс – М, при котором КБМ равен 2,45. Это означает, что базовый тариф увеличивается в 2,45 раз. Самый высокий класс – 13, при котором КБМ равен 0,46. Это означает, что скидка от базового тарифа составляет 54%.

У водителей-новичков КБМ равен 1, при неограниченной страховке – 1,87. Если к управлению автомобилем допущено несколько водителей, то для расчета используется самый высокий коэффициент. Например, у одного водителя он минимальный – 0,46, а у второго максимальный – 2,45, в расчет возьмется максимальный КБМ.

КБМ применяется в комплексе с другими коэффициентами, например, с региональным, зависящим от места регистрации водителя. Если на такие коэффициенты повлиять практически невозможно, то размер КБМ зависит от аккуратности вождения.

Как проверить КБМ

Есть несколько способов узнать текущий коэффициент бонус-малус:

  • В страховой компании или из ОСАГО. В полисе ОСАГО указываются коэффициенты, которые используются для расчета страховой премии. Можно ежегодно следить за изменениями КБМ, чтобы контролировать корректность расчетов. Желательно уточнять свой водительский класс у страхового агента до оформления полиса, чтобы при наличии недостоверных данных написать заявление на корректировку.
  • На официальном сайте РСА. По базе Российского Союза Автостраховщиков пробить КБМ можно по ФИО, дате рождения и паспортным данным водителя.
  • Через сервис Checklic. Наш сервис оказывает услуги по проверке физических лиц. Мы собираем информацию в нескольких официальных источниках, предоставляя только достоверные и актуальные сведения.
проверка кбм

Чтобы узнать свой текущий КБМ, запросите проверку на нашем сервисе. Для нее потребуется ФИО, дата рождения и номер водительского удостоверения. Помимо коэффициента, вы получите много другой полезной информации:

  • долги;
  • открытые исполнительные листы;
  • судебные дела;
  • кредитный рейтинг и т.д.

Вы можете регулярно проверять себя или других людей, чтобы своевременно увидеть некорректные данные.

Что делать, если КБМ не корректный

Если в результате проверки вы обнаружили, что у вас «слетел» коэффициент, уменьшился на один или несколько пунктов, обратитесь с заявлением в свою страховую компанию или РСА. После рассмотрения заявления будет вынесено решение и если подтвердится сбой в системе, то КБМ изменят до того показателя, каким он должен быть.

Если за прошедший страховой период была хотя бы одна авария по вашей вине, то уменьшение КБМ произойдет не на один пункт, а согласно официальной таблице. Класс падает сразу на несколько пунктов.

Контролируйте свой КБМ, чтобы экономить на ОСАГО благодаря безаварийной езде. Обращайтесь к нашему сервису – мы проведем проверку быстро и недорого.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 28.08.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.