Категории водительских прав

Категории прав – это регламентируемая на законодательном уровне группа и подгруппа транспортных средств, к управлению которых допущен человек. Они указываются в водительском удостоверении, присваиваются после пройденного обучения в автошколе. За езду на машине посторонней категории, которая не отмечена в документе, предусмотрен штраф.

Какая информация указывается в правах

С 1 марта 2023 года вступили в силу поправки в ПДД, которые коснулись и внешнего вида пластиковой карточки водителя. Права нового образца будут выпускаться без штрих-кода. Ранее его вводили с целью упростить задачу при проверке документов, но практика показала, что проверка выполняется по старинке. По этой причине штрих-кода в новых правах не будет.

Современный формат водительских прав был утвержден в 2009 году. Они имеют следующий вид:

  • цвет – розовый;
  • размеры – 85,6х54 мм;
  • ламинированные.

У водителей-новичков КБМ равен 1, при неограниченной страховке – 1,87. Если к управлению автомобилем допущено несколько водителей, то для расчета используется самый высокий коэффициент. Например, у одного водителя он минимальный – 0,46, а у второго максимальный – 2,45, в расчет возьмется максимальный КБМ.

На лицевой стороне указываются сведения о водителе:

  • ФИО русскими буквами и кириллицей;
  • дата и место рождения;
  • фотография.

Также на лицевой стороне указывается информация о подразделении, где было выдано удостоверение. При получении удостоверения водитель ставит личную подпись.

На оборотной стороне указываются категории тех транспортных средств, которыми водитель может управлять. В 2019 году были добавлены новые категории, теперь их 16 вместе с подкатегориями. Основные 7 указываются буквами латинского алфавита, другие представляют собой сочетание букв и цифр. Напротив категории указывается дата ее открытия и срок окончания разрешения. При наступлении указанной даты водитель должен повторно получить права.

Если по каким-либо причинам запрещено открывать определенную категорию, напротив нее ставится отметка ML.

Также на оборотной стороне проставляется:

  • Если есть проблемы со здоровьем, то ставится отметка «Медсправка обязательна», либо «Обязательно ношение очков или контактных линз во время управления ТС». В первом случае это означает, что у водителя должна быть при себе справка о состоянии здоровья, во втором – водить машину можно только в очках или линзах.
  • В графе 14 проставляется стаж вождения и сведения о ранее выданных правах.
  • Продублирована серия и номер прав.

Так выглядят права нового образца.

категории водительских прав

Таблица категорий и расшифровка

Категории существующих в РФ водительских прав с расшифровкой можно посмотреть в таблице.

категории водительских прав

Категория A

Права категории A выдаются с правом управлять мотоциклами, мотоциклами с коляской, мотоколясками. В соответствии с ПДД, к этой категории относятся двухколесные транспортные средства с боковым прицепом или без него. Также в эту категорию входят ТС, с 3 и 4-мя колесами, имеющими общую массу в снаряженном виде не более 400 кг.

Открывать категорию А могут лица не младше 18 лет.

Категория А1

Подкатегория A1 разрешает управлять мотоциклами с объемом двигателя не более 125 см3 и максимальной мощностью 11 киловатт. Подкатегория открывается автоматически с категорией A. Отдельно ее можно получить с 16 лет.

Категория B

Самая популярная категория Б даёт возможность управлять легковыми автомобилями. В законе это транспортные средства массой до 3500 кг и общим числом посадочных мест не более 8. Также к этой категории относят автомобили с прицепом, масса которого не превышает 750 кг. Или больше 750 кг, но при условии, что общая масса с автомобилем не превышает допустимые 3500 кг. К ТС этой категории относятся легковые автомобили, джипы, микроавтобусы, небольшие грузовики. Ориентироваться следует на массу авто, указанную в ПТС. Категория B открывается с 18 лет.

Категория Be

Подкатегория, разрешающая управлять автомобилем с прицепом, масса которого превышает 750 кг, а общая масса авто+прицеп составляет более 3500 кг. Открывается с 19 лет и при условии, что общий стаж вождения с категорией B составляет не менее 12 месяцев.

Категория B1

Новая подкатегория, к которой относятся редкие для нашей страны виды транспорта – трициклы и квадроциклы. Открывается с 18 лет автоматически с категорией B.

Категория C

Включает автомобили с общей массой более 3500 кг. Также включает авто с прицепом, масса которого не превышает 750 кг. Позволяет управлять грузовиками средней и высокой массой. Открывается с 18 лет.

Категория Ce

Подкатегория распространяется на грузовики с прицепом, масса которого превышает 750 кг. Открывается с 19 лет и при условии стажа вождения на автомобилях категории C сроком от 12 месяцев.

Категория C1

Включает грузовые автомобили, масса которых находится в пределах 3500-7500 кг. Допускается наличие прицепа массой не более 750 кг.

Открывается автоматически с категорией C.

категории водительских прав

Категория C1e

Подкатегория, разрешающая управлять грузовиками с прицепом, масса которого превышает 750 кг, но при условии, что общая масса с авто не превышает 12000 кг. Открывается автоматически с Ce.

Категория D

К этой категории относятся автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, с количеством мест более 8. Допускается наличие прицепа массой не более 750 кг.

Отметка позволяет управлять пассажирскими газелями и большими автобусами, за исключением так называемых автобусов-гармошек. Открывается с 21 года или с 19 лет для лиц, проходящих воинскую службу и прошедших необходимую подготовку.

Категория D1

Подкатегория, разрешающая управлять небольшими пассажирскими автомобилями. Допустимое количество мест – от 8 до 16, включая водительское сидение. Возможно сочетание с прицепом, масса которого не превышает 750 кг. Открывается по аналогии с категорией D.

Категория De

Открывается для управления пассажирским транспортом с прицепом, вес которого превышает 750 кг. Также сюда относятся автобусы-гармошки. Открывается с 22 лет при условии наличия стажа вождения с категорией D не менее 12 месяцев.

Категория D1e

Разрешает управлять небольшими автобусами с прицепами, вес которых превышает 750 кг, но общая масса сцепки составляет не более 12000 кг. Открывается автоматически с подкатегорией De.

Категория M

Разрешает управлять мопедами и лёгкими квадрициклами. Открывается автоматически с другими категориями.

Категория Tm

Разрешает управлять трамваями. Открывается с 21 года.

Категория Tb

Открывается для водителей троллейбусов с 21 года.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как открыть новую категорию?

Чтобы получить новую отметку в правах, нужно пройти обучение в автошколе и обратиться в ГИБДД.

Если открыта категория C, можно ли управлять легковым автомобилем?

Нет, для этого в правах должна стоять отметка у пункта B.

Что будет, если управлять авто без отметки в водительском удостоверении?

За нарушение водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Можно ли узнать об открытых категориях в правах другого человека?

Да, можно. Для этого закажите отчёт на сервисе Chekclic. По номеру водительского удостоверения вы получите всю необходимую информацию.

Чем отличаются права на автомат от прав на механическую коробку передач?

При обучении на автомобиле с механической коробкой передач отметка не ставится. С такими правами можно управлять авто как с механикой, так и с «автоматом». Если обучение происходило на АКПП, то ставится отметка в правах. В этом случае садиться за руль с МКПП нельзя.

Куда делась категория E?

Она была упразднена, теперь она фиксируется в виде подкатегорий – Be, Ce, De.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 28.08.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.