Как проверить сотрудника на судимость?

Наличие открытой судимости или криминального прошлого – одна из причин отказать в трудоустройстве соискателю. Если ранее кандидат нарушал закон, то есть риск того, что они сделает это снова. Поэтому важно знать, как проверить потенциального сотрудника на наличие судимости.

Проверка сотрудника на судимости

Какие ограничения накладывает судимость

В соответствии с законодательством РФ, наличие судимости определяет ряд ограничений. Так, человек, совершивший уголовное преступление, не может:

  • избираться в органы власти;
  • служить по контракту в армии;
  • покупать и хранить личное оружие;
  • служить в силовых структурах;
  • временно, а иногда и постоянно выезжать за границу.

Что касается работы в обычных организациях, не на государственной службе, то ограничения отсутствуют. Не запрещено принимать на работу людей даже с открытой судимостью. Но каждая компания вправе устанавливать свои требования к соискателям. И судимость, даже погашенная, часто является причиной отказа в трудоустройстве.

Важно учитывать, что судимость – не равно показатель низкой профпригодности. Иногда люди совершают ошибки по молодости, но потом осознают их и больше не повторяют, поэтому трудоустройство не ухудшит репутацию фирмы. Единственное, что следует учитывать – уровень ответственности сотрудника.

Желательно на первое время определить такие обязанности, при которых работник сможет показать себя, как специалиста, но не будет иметь возможности причинить материальный ущерб.

Проверка сотрудника на судимости

Когда разрешено требовать справку

Требовать справку об отсутствии судимости организации вправе только в том случае, если это делать обязывает закон. Так, нельзя принимать на работу педагогов и детских врачей, имеющих судимость. При трудоустройстве на госслужбу справка является одним из основных документов. В остальных случаях проверять судимость придется самостоятельно, не имея законных прав запрашивать документ.

Где хранятся данные о судимости

Согласно статье Уголовного кодекса РФ, судимостью называется правовое состояние, которое возникло в результате вынесения судебного приговора по делу, где лицо признано виновным в совершении преступления. Чтобы прекратить судимость, нужно погасить ее, то есть выполнить требования суда (наказание), либо снять досрочно. Но даже после погашения информация хранится в официальных источниках пожизненно. Она не имеет срока давности и может быть удалена только по одной причине – если была внесена ошибочно. Сведения о судимости хранятся в закрытой базе МВД. Доступ к ней имеется только у ограниченного числа лиц. Взломать систему и внести изменения в базу невозможно.

Справка об отсутствии судимости: образец, как выглядит

Документ содержит следующие сведения:

  • Кем выдан. В России справки выдают МВД или УМВД. При этом не имеет значения, какой орган вел расследование. Статистика ведётся Министерством внутренних дел, поэтому справку может выдавать только эта организация.
  • Кому выдан. Обратиться за документом может только физическое лицо, юридическим лицам такие справки не выдаются. Также получить документ может доверенное лицо или опекун. Постороннему человеку справки не выдаются.
  • Дата выдачи. Указывается дата формирования справки. Срока действия у документа нет, но в некоторых организациях могут не принять справку, полученную более полугода назад.
  • Сведения об уголовном преследовании. Здесь возможно несколько вариантов. Если ранее человек не привлекался к ответственности, то указывается, что сведений нет. Если судимость есть, то в справке пишут, что человек преследовался по уголовному делу с указанием органа, проводившего расследование, даты начала и статьи Уголовного кодекса. Также может быть указано о начале и прекращении преследования.

Все графы заполняются обязательно. Ни одна строчка не остаётся пустой, на них не ставятся прочерки и другие посторонние символы.

Проверка сотрудника на судимости

Проверка на судимость

Самый простой способ убедиться в отсутствии уголовного прошлого потенциального сотрудника компании – попросить его предоставить справку. Она выдаётся по запросу, отказать в ее оформлении не могут. Но поскольку срок выдачи документа варьируется от нескольких дней до месяца, ждать его не всегда целесообразно, особенно когда простаивает рабочее место и отсутствие специалиста снижает эффективность компании. Поэтому проверить уголовное прошлое соискателя можно самостоятельно, воспользовавшись онлайн-сервисами.

Сайты судов

Это способ требует больших временных затрат. Потребуется кропотливо смотреть архивы, изучать истории. Для поиска используется Государственная система «Правосудие», сайты региональных судов. Если соискатель совершил преступление не в регионе проживания, то найти информацию будет намного сложнее.

Трудность заключается в том, что если у человека распространенная фамилия, то поиск выдачи огромное количество результатов. И подтвердить, какие именно дела относятся к потенциальному сотруднику, практически невозможно. Нет гарантии, что и у человека с редкими ФИО нет полной тёзки, который был обвинен в преступлении.

Проверка сотрудника на судимости

Сайт судебных приставов

На сайте ФССП найти нужного человека легче. Для поиска потребуется его ФИО, дата рождения, регион регистрации. По результатам проверки система выдаст результат в виде открытых исполнительных листов. Они означают, что у соискателя есть долги, либо преследования иного типа. Но в базу попадают только те дела, которые были переданы судебным приставам. В большинстве случаев уголовные дела не отображаются.

Сайт МВД

На официальном сайте МВД можно проверить наличие судимости, а также запросить сведения в списке разыскиваемых, если человек уклоняется от наказания. Но следует учитывать, что информация является конфиденциальной, поэтому посторонние люди запрашивать ее не имеют законных прав. Если соискатель узнает о этом, то может заявить о нарушении его прав, за что компания понесет материальную ответственность.

Сервис Checklic

Эффективный и быстрый способ проверить соискателя на судимость и по другим пунктам – отправить запрос через сервис Checklic. Система ищет запрашиваемых людей в нескольких официальных источниках, собирая полноценный отчёт. Из него вы узнаете о долгах, штрафах, банкротстве и других моментах, которые важны для работодателя.

Проверка сотрудника на судимости

У кого можно требовать справку об отсутствии судимости

Не у всех кандидатов на должность можно запрашивать справку. Требовать с акцентом на закон можно в том случае, если соискатель трудоустраивается:

  • для выполнения педагогической деятельности;
  • для работы с несовершеннолетними лицами;
  • в авиацию;
  • на должность руководителя, члена совета директоров или главного бухгалтера лизинговой компании;
  • на должность охранника или частного детектива.

В остальных случаях требовать справку работодатель не имеет права. Он может включить ее в перечень запрашиваемых документов, но отказ от ее предоставления не должен стать причиной отказа в трудоустройстве. В противном случае поведение работодателя расценивается как «Дискриминация» по статье 64 Трудового кодекса РФ.

Но на практике происходит иначе. Если соискатель отказывается предоставлять документ, его не трудоустраивают с указанием любой другой причины. Это не позволяет работнику обращаться в суд с нарушением его прав.

Ответственность за незаконное трудоустройство судимых

При незаконном трудоустройстве человека с судимостью компании грозит административная ответственность в виде штрафа от 30 000 до 50 000 рублей. Проверка на уголовное прошлое – право, а в некоторых случаях и обязанность работодателя. Избежать штрафов и проблем с сотрудником можно при комплексной проверке соискателя.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 14.04.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.