Где найти базу данных судов общей юрисдикции

База данных российских судов общей юрисдикции может потребоваться в разных ситуациях. Например, чтобы узнать судебное решение, если не было возможности присутствовать на заседании. По закону все судебные решения должны быть доступны для ознакомления. Исключения составляют только те дела, в которых обстоятельства содержат коммерческую или государственную тайну. Информация публикуется в интернете постепенно, сроки ее размещения зависят от многих факторов, включая технические возможности оборудования, загруженность сотрудников, отвечающих за ведение базы данных.

Где найти базу

Решения судов общей юрисдикции хранятся в банке данных таких судов. Это электронная база, содержащая результаты рассмотрения гражданских дел. В ней могут быть как новые решения, так и архивные, срок которых исчисляется десятилетиями.

База данных судов общей юрисдикции: поиск решения судов

Найти базу данных можно несколькими способами:

  • Сайт Верховного Суда Российской Федерации. Здесь содержатся решения судов всех юрисдикций, включая высшие инстанции. Поиск нужного дела осуществляется по ФИО истца или подсудимого.
  • Единая информационная система судебных актов. Здесь можно найти решения судов различных уровней юрисдикции. Сайт очень удобный, можно найти нужную информацию по ФИО истца или ответчика, номеру судебного дела, сортировать решения по различным признакам.
  • Сайты региональных судов. Этот способ полезен в том случае, если нужно сократить масштабы поиска, известен регион, где проводилось заседание.

Для поиска судебного решения можно использовать разные способы, поскольку информация может быть размещена на нескольких платформах.

Разделы базы и описание

Разделы базы данных зависят от места ее нахождения. Стандартно пользователю предлагается выполнить поиск. Для этого вводятся следующие данные:

  • текст документа (одну точную фразу);
  • статья закона;
  • дата документа (можно выбрать временной промежуток);
  • инстанция;
  • регион;
  • название суда;
  • фамилия судьи.

Если точные сведения отсутствуют, то можно поискать нужное дело по разделам. База дел российских судов общей юрисдикции состоит из нескольких разделов.

Информация по первичным документам

Первичный документ суда представляет собой письменное предписание, содержащее сведения о начале юридического процесса. В нем отражены основные факты и документы, связанные с этим делом. Первичный документ является указанием судьи о введении этого дела и может быть использован как основной источник информации в судебном процессе.

База данных судов общей юрисдикции: поиск решения судов

В этом разделе содержится информация о делах, которые только приняты на рассмотрение. Здесь можно найти сведения об истце, ответчике, дате поступления и регистрации заявления, категории дела.

Информация по делам первой инстанции

Первая инстанция – это суд, который первым рассматривает дело в соответствии с исковым заявлением. В этой инстанции принимается окончательное решение, которое может быть обжаловано в вышестоящих судебных органах.

В этом разделе можно найти дела, по которым уже вынесено решение или назначено судебное заседание.

Информация по заявлениям в порядке исполнения постановлений

В этом разделе содержатся судебные дела, которые находятся в процессе исполнения постановлений. Это может быть взыскание денежной суммы, лишение родительских прав и т.д.

База данных судов общей юрисдикции: поиск решения судов

Информация по делам апелляционной инстанции

Апелляционная инстанция – это суд, рассматривающий в апелляционном порядке жалобы и решения суда, не вступившие в законную силу. В этом разделе содержатся сведения о делах, которые зарегистрированы, находятся на рассмотрение у суда и по которым уже вынесено решение после подачи апелляции.

Информация по пересмотру постановлений и решений

Пересмотр судебных постановлений и решений – это процедура, во время которой решение суда рассматривается снова с целью убедиться в его законности, найти ошибки. Пересмотр может быть инициирован адвокатом, прокурором, истцом или ответчиком, а также самим судом в определенных юридических ситуациях.

В этом разделе можно найти дело, которое находится в данный момент на пересмотре. Если интересует окончательный вердикт, то придется следить за этим делом, поскольку после вынесенного решения может быть подана апелляция.

Информация по делам, рассматриваемым в апелляционной коллегии

Апелляционная коллегия – это одна из инстанций российской судебной системы, занимающаяся рассмотрением апелляционных и кассационных жалоб на решения Верховного суда, вынесенные им в качестве первой инстанции.

Этот раздел содержит информацию о делах, которые рассматриваются в ходе апелляции, поданной на решение, вынесенное Верховным судом.

Информация по пересмотру дел в кассационной инстанции

Кассация – это процессуальная процедура проверки вышестоящим судом законности действий и обоснованности выводов нижестоящих судов при условии, что принятое решение уже вступило в законную силу.

Чтобы оспорить решение суда, подается апелляция. Но направлять ее возможно только при условии, что не вышел срок вступления в силу законного решения. Если он вышел, то подается кассация.

База данных судов общей юрисдикции: поиск решения судов

Информация по делам, вынесенным на рассмотрение президиума

Президиум суда – это судебная инстанция в составе судов среднего звена общей юрисдикции. Он рассматривает жалобы и решения, которые уже вступили в силу. Президиум может оспорить решение суда первой инстанции.

Во всех разделах поиск осуществляется по номеру дела и дате. Можно пролистать весь архив или найти определенное судебное дело.

Если ваша цель – узнать о судимости конкретного человека, то быстрее и проще это сделать через сервис Checklic. За несколько минут по ФИО и паспортным данным (или без них) вы получите много полезной информации о любом человеке.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 29.04.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.