Проведение служебной проверки в отношении работника

  1. Что такое служебная проверка
  2. Когда проводится
  3. Законодательное обоснование
  4. Основные задачи проверки
  5. Права и обязанности участников комиссии
  6. Составление приказа
  7. Как проводится
  8. Результаты проведения

Проведение служебной проверки на предприятии в отношении работника предусмотрена законодательством. Она организуется при дисциплинарном проступке и позволяет выяснить причины и мотивы сотрудника. Служебная проверка в отношении работников проводится в соответствии с законодательными актами.

Проверка работника

Что такое служебная проверка

Служебная проверка – это деятельность, подразумевающая полный и объективный сбор и анализ материалов по факту невыполнения должностных обязательств или нарушения их служащим. В ходе работ устанавливается вина работников и обстоятельства произошедшего. Проводится проверка преимущественно в государственных учреждениях (полиция, прокуратура), но может выполняться и в коммерческих компаниях, где регулируется локальными актами.

Несмотря на отсутствие в законодательстве требований к проведению проверки в коммерческих компаниях, выполнять ее нужно в соответствии с законом. Любые нарушения влекут аннулирование результатов и дают возможность нарушителю в судебном порядке оспорить решение комиссии.

Когда проводится

Начинать проверку целесообразно по следующим причинам:

  • Работником совершен проступок в виде нарушения трудового кодекса или политики компании. Комиссия назначается в том случае, если ее проведение рационально тяжести нарушения. Например, при разглашении конфиденциальной информации, хищении имущества.
  • Работодатель привлекает сотрудника к материальной ответственности. Если ответственность наступила по результатам проведенной инвентаризации, то дополнительно проверка не проводится. ;
  • Работник совершил поступок, в результате которого следует увольнение. Касается эта причина ситуаций, при которых проступок влечет увольнение. Например, необоснованное решение директора, приведшее к материальному ущербу для компании.
  • Зафиксированы нарушения трудового договора или политики компании. Например, трудоустройство работников на должность, не подходящую им по состоянию здоровья.
  • Ситуации, при которых она должна проводиться по требованию закона. Например, смерть или травма при выполнении служебных обязательств.

Проведение проверки осуществляется по заявлению сотрудника, если был нарушен трудовой кодекс, либо работодателя.

Проверка работника

Законодательное обоснование

Законодательством определены правила проведения проверок только в отношении государственных служащих. Об этом сказано в Федеральном законе №79 от 27.07.2004 г. Что касается проверки в отношении работника коммерческих организаций, то обоснования можно найти в разных статьях Трудового кодекса РФ.

Основные задачи проверки

В ходе проверки главной задачей является установление нескольких обстоятельств:

  1. Подтверждение факта нарушения. Комиссия должна установить, что поступок действительно имел место на предприятии. Он может быть противоправным, так и правомерным (например, вынесение руководителем законного, но необдуманного решения) или касаться каких-то юридических аспектов (например, получение работником второго гражданства). Поступок должен иметь негативные последствия, если совершен в рамках закона.
  2. Работника, совершившего проступок. Речь идет о том, чтобы установить сотрудника, действия которого повлекли негативные последствия или нарушение закона. Часто действие выполняется подчиненным по указанию руководителя. В этом случае привлекаются оба сотрудника, но основная ответственность возлагается на руководство, отдавшее приказ.
  3. Время, место и причины проступка. Выявляются все обстоятельства произошедшего, включая мотивы сотрудника.
  4. Степень вины каждого сотрудника, если в нарушении зафиксировано несколько участников.
  5. Обстоятельства, смягчающие и отягощающие вину сотрудника, оценка его деятельности, возможности предотвратить поступок.

По результатам проверки материалы дела передаются ответственным лицам, которые выносят решение о вине сотрудника или сотрудников, а также вид наказания.

Права и обязанности участников комиссии

Чтобы провести проверку на предприятии, составляется комиссия из нескольких ответственных лиц. Они наделяются следующими правами:

  • вызывать работников на получение устных и письменных разъяснений по обстоятельствам рассматриваемого дела;
  • запрашивать любые документы компании, получать их копии для прикрепления к делу;
  • требовать от сотрудников документацию, относящуюся к проводимой проверке;
  • консультироваться с узкими специалистами, если этого требует комиссия;
  • документально фиксировать материалы дела.

Обязанности комиссии:

  • принимать меры для объективного, всестороннего изучения дела;
  • рассматривать и приобщать к делу заявления от других сотрудников, если они относятся к расследованию и могут повлиять на него;
  • действовать в рамках закона;
  • сохранять информацию и поступающие материалы в тайне, не разглашать конфиденциальные сведения, в том числе, тайну компании;
  • документально фиксировать все обстоятельства дела;
  • выносить по итогам комиссии результаты;
  • предоставлять по результатам проверки итоги комиссии руководителю предприятия или сотруднику, подавшему заявление на проведение проверки.

Сотрудники, по которым проводится проверка, имеют право:

  • требовать приобщение к делу заявлений с объяснением поступка;
  • требовать отстранения от расследования участников комиссии с объяснением причины;
  • требовать рассмотрение предоставленных им документов или выносить прошение о запросе документов у руководства;
  • знакомиться с результатами проверки, требовать дополнительного расследования.

Члены комиссии могут требовать письменное описание обстоятельств произошедшего не только у виновного лица, но и других сотрудников.

Проверка работника

Составление приказа

Основанием для проведения служебного расследования выступает приказ, составленный работником, чьи права были нарушены, либо руководителем организации. Документ может быть напечатан помощником директора, но от лица руководителя и его подписью.

Основанием для составления приказа является докладная записка или заявление от руководителя подразделения, где было зафиксировано нарушение. Также основанием служит выявленное нарушение самим руководителем, при этом составление докладной записки также обязательно. С запиской должен ознакомиться нарушитель и подписать ее. В случае отказа составляется акт отказа от подтверждения факта нарушения.

В приказе должна содержаться следующая информация:

  • название компании;
  • данные сотрудника, в отношении которого будет проведена проверка;
  • основание для проверки с указанием статьи в ТК или внутреннем регламенте компании;
  • сведения об ответственных лицах.
Проверка работника

Приказ передается на подпись членам комиссии.

Как проводится

Для проведения расследования составляется комиссия, в которую входит не менее 3 человек из разных отделов компании. Лица должны быть незаинтересованными в результатах расследования, не нести финансовую пользу от наказания сотрудника.

Часто руководство назначает дисциплинарное взыскание без расследования. Это не правомерно, сотрудник может обжаловать решение через суд.

Обязанность комиссии – доказать факт проступка и его последствия, не нарушая права работника, в отношении которого проводится расследование. Для этого участники опрашивают сотрудников, получают письменное разъяснение. После сбора информации выносят решение.

Результаты проведения

Результатом служебной проверки становится составленный акт, в котором указывается виновное лицо, факт нарушения и ответственность. Редко удается обойтись выговором, чаще всего наказанием выступает штраф и увольнение. Если последствия представлены крупным материальным ущербом, травмой или смертью человека, то ответственному лицу может быть понесена уголовная ответственность.

Проверка в отношении работника позволяет установить причину и последствия проступка сотрудника, определить степень его вины и наказание. Если у руководителя есть сомнения в честности сотрудника, то вместе со служебной проверкой можно узнать о нем много полезной информации. Например, наличие долгов по штрафам и кредитам, что является одной из причин хищения имущества. Для получения таких сведений обращайтесь к сервису Checklic. В течение 5 минут будет сформирован отчет, с данными о штрафах, инициации банкротства, уклонения от уплаты кредитов и т.д.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 11.06.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.