Как распознать алкоголика при приеме на работу?

Алкоголизм – это одна из распространенных причин снижения эффективности на работе. Частые прогулы, плохое настроение, нарушение техники безопасности становятся привычным делом, поэтому такие сотрудники становятся черным клеймом на репутации компании. Чтобы при приеме на работу не трудоустроить человека с алкогольной зависимостью, нужно знать, как ее определить на стадии собеседования.

Как распознать алкоголика при приеме на работу

Визуальные признаки алкоголика

У человека, который регулярно употребляет алкоголь в больших количествах, присутствуют визуальные признаки зависимости. Частично скрыть следы удается макияжем и специальными лекарствами, но полностью убрать внешние признаки алкоголизма не получится. К ним относится:

  • Нездоровый цвет кожи. Если человек недавно употреблял, то лицо будет покрасневшим, если находится пару дней в «завязке», то бледное. Можно поинтересоваться у соискателя о состоянии здоровья, возможно, что изменение цвета кожи связано с заболеваниями внутренних органов.
  • Мутные глаза. У человека, который не является любителем выпить, глаза яркие, прозрачные даже в пожилом возрасте. Пристрастие к алкоголю становится причиной помутнения зрачков. Глаза словно перестают быть живыми.
  • Одутловатое лицо. Спиртные напитки приводят к задержке жидкости в организме, что отражается, прежде всего, на лице. Оно становится опухшим, одутловатым, словно подверглось нападению пчел.
  • Мешки и синяки под глазами. Это не всегда признак алкоголизма, но может указывать на зависимость. Происходит из-за недосыпа и воздействия токсинов.
  • Редкие, тусклые волосы. У алкоголиков ломкие волосы и ногти, отсутствует часть зубов. Связано это с тем, что спирт является ядом для организма, приводит к разрушению клеток.
  • Тремор конечностей. Похмелье приводит к возникновению головной боли и дрожанию рук. Чем больше человек употреблять алкоголя в объеме и временном промежутке, тем сильнее выражен этот признак.
  • Неприятный запах. При регулярном употреблении алкоголя запах спирта плохо выветривается. Замаскировать его пытаются одеколоном, зубной пастой, освежителем для полости рта. Присутствие запаха спирта или чрезмерное увлечение парфюмерией – это явные признаки зависимости.

Сочетание всех перечисленных признаков – это практически гарантия того, что перед вами алкоголик с большим стажем. Недавно сформированная зависимость видна не так сильно, поэтому следует смотреть и на другие признаки.

Как распознать алкоголика при приеме на работу

Особенности поведения как признак алкоголизма

При приеме на работу специалисту нужно обращаться внимание на особенности поведения. К признакам зависимости относится:

  • Резкая смена настроения, нестабильное эмоциональное состояние. У алкоголиков есть одна характерная особенность – частая смена настроения. Эмоции кажутся слишком яркими, сначала наблюдается раздражительность и агрессивность, а затем резко – дружелюбность. Собеседник может извиняться за свое настроение, от чего еще больше нервничать.
  • Снижение концентрации внимания. Пристрастие к алкоголю ухудшает способности мозга. Человек начинает хуже воспринимать и запоминать информацию, не может сконцентрироваться на деталях. Чтобы проверить этот пункт, нужно попросить соискателя пройти тест.
  • Вранье, попытка скрыть свою зависимость. Чтобы не выдать свое пристрастие, человек старательно уходит от вопросов, касающихся алкоголя и врет по мелочам. Вранье выглядит так – соискатель начинает медленного говорить, придумывая на ходу, постепенно наращивая темп и затем ускоряясь, пытаясь быстрее закончить рассказ.

Чтобы его приняли на работу, соискатель с зависимостью будет вести себя не так, как другие. Обычно они избегают прямых взглядов в глаза, старательно отводят их, смотрят больше по сторонам, чем на собеседника.

Как распознать алкоголика при приеме на работу

Социальные признаки

Увидеть алкоголика можно по социальным признакам, к которым относится:

  • Частая смена работы. Причиной может быть зависимость. Подтвердить подозрения помогут звонки прошлым работодателям.
  • Прямое или косвенное признание в зависимости от алкоголя. Для его получения нужно спросить о том, какие методы соискатель использует для снятия стресса и как отдыхает в свободное время.
  • Отсутствие семьи. Распознать зависимость можно по отсутствию семьи в возрасте от 30 лет. Конечно, причина может быть в другом, но в сочетании с другими признаки может являться показателем алкоголизма.

Наличие перечисленных признаков является поводом для более детального рассмотрения кандидата при приеме на работу.

Как минимизировать риски найма алкоголика

Распознать алкоголика при первой встрече не всегда просто. Соискатель может тщательно скрывать признаки своей зависимости, что требует дополнительной проверки. Заняться этим может служба безопасности компании или сам руководитель. Конечно, если выдающихся талантов и большого опыта у соискателя недостаточно, к тому же присутствуют признаки алкоголизма, то выгоднее отказать кандидату. Но если образование, опыт и способность указывают на хорошего специалиста, то стоит изучить косвенные факторы.

При приеме на работу человека с некоторыми признаками нужно обратить внимание на следующие факты:

  • Плохая кредитная история, высокая кредитная нагрузка. Низкая ответственность по отношению к деньгам – один из признаков зависимости.
  • Наличие исполнительных листов у судебных приставов. Еще один показатель образования долгов.
  • Большое количество штрафов ГИБДД, лишение прав. Возможно, что причиной нарушения правил становится езда в нетрезвом виде.
  • Судимость. Причиной ее возникновения могло стать причинение вреда здоровью и имуществу третьих лиц, совершенное в состоянии алкогольного опьянения.

Проверить претендента на работу в вашей компании по перечисленным пунктам поможет сервис Checklic.

Что еще можно сделать, чтобы распознать алкоголика:

  • Вывести сотрудника на работу на один день. Оплата должна быть произведена по факту, после выполненного объема. Запойный алкоголик может не выйти уже на второй день или опоздать, показать себя не с лучшей стороны в первый день.
  • Отправить на медосмотр перед трудоустройством, если это предполагает должность. Многие компании разрешают начать работу без медкнижки, но если есть признаки алкоголизма, то кандидат сначала должен пройти осмотр у врача, сдать все необходимые анализы.
  • Назначить собеседование на вечер, когда обычно у алкоголиков традиция выпивать. В этом случае будет отмечаться излишняя нервозность и тревожность.

Не стоит соглашаться на трудоустройство алкоголика, даже если должность не предполагает серьезную ответственность. Зависимость становится причиной воровства, прогулов, опозданий, драк на рабочем месте. Возможно, кандидат уже прошел лечение или кодировку, в этом случае нужно попросить документы, подтверждающие данный факт.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 23.11.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.