Как проверить, действителен ли патент иностранного гражданина

Патент иностранного гражданина — это специальный документ, который позволяет иностранным гражданам работать и проживать в определенной стране в течение определенного периода времени. Преимущественно выдается иностранным работникам, которые приезжают в страну для временной работы. Патенты предоставляют иностранным гражданам право на работу и нахождение в стране, хотя они не имеют статуса постоянного резидента или гражданства. Документ обычно выдается на определенный срок, который может варьироваться в зависимости от страны и особенностей иммиграционного законодательства. Во время его, иностранным гражданам могут быть предоставлены различные права и льготы, включая право на работу, доступ к системе социального обеспечения и другие государственные программы. После окончания срока действия документа гражданин должен покинуть страну, а работодателям, у которых трудоустроен такой сотрудник, грозит серьезный штраф от миграционной службы. Поэтому важно знать, как проверить, действителен ли на текущий момент патент иностранного гражданина.

Способы проверить патент иностранного гражданина на действительность

В каких ситуациях проверяют патент

Проверка патента на работу иностранного гражданина является важной процедурой, которая проводится для контроля соблюдения трудового законодательства и правил привлечения иностранной рабочей силы.

Компетентным органом, ответственным за проверку патентов на работу, является Федеральная миграционная служба (ФМС) или ее аналог в соответствующей стране. ФМС контролирует выдачу и использованием патентов, проверяет соответствие их условиям и требованиям, а также поддерживает обмен информацией с другими органами и учреждениями для обеспечения соблюдения миграционного законодательства.

Проверка патента на работу иностранного гражданина может также быть проведена налоговыми и социальными органами. Эти органы могут проверять правильность начисления и уплаты налогов и обязательных социальных взносов со стороны работодателей и иностранных работников.

Однако, в некоторых случаях, проверка патента на работу может осуществляться и самим работодателем. Работодатель может проверять правомерность предоставления патента иностранным гражданам, а также контролировать их соблюдение трудовых обязанностей и условий работы.

Проверка патента может быть инициирована на основании жалоб или обращений со стороны третьих лиц. В таких случаях компетентные органы или правоохранительные органы могут провести дополнительную проверку и расследование, чтобы выяснить возможные нарушения и принять необходимые меры в соответствии с законодательством.

Способы проверить патент иностранного гражданина на действительность

Как проверить подлинность патента

Проверить подлинность патента иностранца можно несколькими способами: визуально, при помощи ультрафиолета и онлайн. Желательно комбинировать перечисленные методы, что позволит убедиться в легальности документа или выявить признаки подделки, если она выполнена качественно.

Визуальный осмотр

В первую очередь, нужна визуальная проверка подлинности патента, выданного иностранному гражданину. Для этого выполните следующие действия:

  • Сверьте данные, указанные в документе и личную информацию. Все сведения должны совпадать. Если есть различия, даже незначительные, то это может говорить о поддельном патенте.
  • Убедитесь, что совпадают данные из бланка и разрешения. Касается это серии, номера и органа, выдавшего патент. Обратите внимание на дату и регион выдачи. Иногда, чтобы не продлевать разрешение, иностранцы исправляют дату выдачи документа.
  • Убедитесь в наличии всех требуемых элементов защиты, чтобы они не имели следов подделки.
  • Проверьте, не закончился ли срок действия документа.

Информация на документе должна быть нанесена одинаковым шрифтом, не иметь следов исправления.

При помощи ультрафиолета

Проверка действительности патента, выданного иностранному сотруднику, может проводиться при помощи ультрафиолета. Этот способ позволяет выявить качественную подделку, которую по визуальным признакам трудно отличить от оригинала.

Просветив документ под ультрафиолетовыми лучами, можно увидеть знаки зеленого цвета – полоски на лицевой стороне и аббревиатуры госструктуры на тыльной и нижней части документа. Если они не видны, то это говорит о подделке.

Проверить патент иностранного гражданина на сайте ГУВМ МВД

При проверке патента важно убедиться не только в подлинности документа, но и в том, что не закончился его срок действия. Для этого нужно обратиться на официальный сайт ГУВМ МВД.

При проверке на действительность возможны следующие результаты:

  • Патент на работу есть в базе – мигрант может работать.
  • Аннулирован – у документа закончился срок действия.
  • Не найден – возможно два варианта: документ был подделан или произошел сбой в системе.

Чтобы проверить действие патента, выданного иностранному гражданину, потребуется серия, номер и дата выдачи документа.

Проверка документа посредством отправки запроса в ГУВМ МВД

Отправка запроса в ГУВМ МВД позволяет убедиться в подлинности и достоверности представленного документа, проверить его наличие в базе данных правоохранительных органов и получить информацию о его статусе. Этот процесс осуществляется с помощью специальной формы, которую заполняет компетентное лицо или организация, куда трудоустраивается мигрант.

Способы проверить патент иностранного гражданина на действительность

Чтобы проверить разрешение на работу, нужно отправить официальный запрос, указав в нем следующую информацию: данные документа (например, номер, серия, дата выдачи), фамилия, имя и отчество лица, на чье имя выдан документ, а также цель проверки (например, проверка правильности данных при заключении договора, при трудоустройстве или при приеме в образовательное учреждение).

После заполнения формы запроса и его отправки, специалисты в ГУВМ МВД проведут необходимые проверки в соответствующей базе данных. По результатам проверки будет предоставлена информация о документе, а также о его владельце. В случае выявления каких-либо нарушений или фальсификации документа, ГУВМ МВД примет соответствующие меры в соответствии с действующим законодательством.

Что делать при обнаружении поддельного патента

Если у патента иностранного гражданина закончился срок действия, либо документ поддельный, то трудоустройство такого мигранта влечет наложение штрафа в размере от 4 000 рублей на работодателя. Иностранцу грозит принудительная депортация в родную страну.

При обнаружении подделки необходимо сообщить об этом в миграционный отдел, указав данные иностранца. Трудоустраивать к себе в компанию такого человека нельзя. Возвращать разрешение на работу иностранному гражданину не нужно, документ изымается до выяснения обстоятельств.

Перед трудоустройством нового сотрудника важно проверить подлинность патента наряду с другими моментами. Нужно убедиться, что у соискателя нет судимости, он не находится в розыске, не имеет отрицательную кредитную историю. Для этого поможет сервис Checklic. Чтобы получить отчет, отправьте запрос с указанием ФИО, даты рождения и паспортных данных.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 08.12.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.