Проверка прав ГИБДД

Водительские удостоверения часто подделывают, узнать о чем необходимо работодателю перед приемом нового сотрудника на должность водителя. Также убедиться в действительности документа нужно при его получении, чтобы исключить ошибки и сбой в системе при регистрации прав в ГИБДД. Проверка осуществляется несколькими способами.

проверка водительского удостоверения

Для чего «пробивать» права?

Проверить документ необходимо в следующих ситуациях:

  • Вы принимаете на работу нового сотрудника, который будет заниматься развозом людей, продукции, документации. Важно убедиться, что кандидат на должность не лишен водительского удостоверения, а также не пользуется поддельными правами.
  • Есть вероятность лишения прав, о чем вы не знаете. Например, случайно поцарапали во дворе другую машину, не заметив. Это приравнивается к сокрытию с места ДТП, за что лишают прав. Судебное решение придет по адресу прописки, а если вы там не проживаете, то не будете осведомлены о наказании.
  • Есть сомнения в подлинности документа. Они возникают по разным причинам, но обязательно нужно убедиться, что права можно использовать для управления транспортным средством.

Информация о водителях хранится в базах ГИБДД. Это позволяет легко получить необходимые сведения.

Как проверить оффлайн

Начинается проверка водительского удостоверения с визуального осмотра. Для этого потребуется знать, как выглядят подлинные права и лупа, чтобы рассмотреть водяные знаки.

К признакам подлинного водительского удостоверения относится:

  • четкие, ровные буквы и цифры, выполненные в одном шрифте;
  • отсутствие следов исправления символов;
  • текст хорошо читается на всем документе;
  • символы хорошо пропечатаны, нет пропусков и неровностей;
  • шрифт, цвет и насыщенность символов соответствуют ГОСТу;
  • даты проставлены в стандартном формате: число, месяц год, всё, кроме месяца, указано цифрами;
  • ровно приклеена фотография;
  • под ультрафиолетом не меняется цвет документа.

Чтобы не сомневаться в подлинности и действительности водительского удостоверения, можно обратиться в любое отделение ГИБДД. Инспектор пробьет документ по базе и предоставит информацию. Этот способ подходит только при условии, что вы хотите получить сведения о себе. В отношении постороннего человека такой метод не работает.

Как защищается водительское удостоверение от подделки

В интернете есть много предложений о получении прав без обучения в автошколе. Но по результату выдается поддельное водительское удостоверение, которым пользоваться нельзя.

Чтобы уменьшить количество подделок, с 2011 года разработаны новые бланки для прав, которые обеспечивают дополнительную защиту.

Водительское удостоверение представляет собой пластиковую карточку размером 5,8х8,5 см розового и синего оттенка. «Защита» начинается уже с фотографии, где присутствует двухмерный штрих-код, содержащий данные о выдаче водительского удостоверения.

Все права также защищаются с помощью цветопеременного элемента, который меняет цвет в зависимости от угла зрения, и нумерации, которая применяется с помощью специальной люминесцентной краски.

Эти меры не только обеспечивают дополнительную защиту, но и значительно упрощают работу инспекторов ГАИ, так как всю необходимую информацию можно прочитать с помощью штрих-кода.

Кроме указанных явных признаков защиты, есть также дополнительные:

  • контурный микротекст с надписью «МВД РФ»;
  • директный микротекст с надписью «водительское удостоверение»;
  • «орловский» эффект, который представляет собой резкий переход цвета графического элемента без разрывов и смещений линий;
  • гильоширная нераппортная сетка.

Не забывайте, что все водительские удостоверения печатаются на специальных бланках по заказу органов ГИБДД, поэтому каждый экземпляр удостоверения находится под строгим контролем.

Проверка онлайн

При наличии подтвержденной учетной записи на Госуслугах можно отправить запрос о подтверждении водительского удостоверения, а также узнать о лишении. Информация поступает в личный кабинет.

Второй способ – через официальный сайт ГИБДД. В разделе «Сервисы» есть услуга «Проверка водителя». Здесь вводятся данные прав, после чего нажимается кнопка «Запросить проверку». Если документ действующий, то система выдаст информацию о ФИО, дате рождения владельца, сроке действия прав, открытых категориях.

проверка водительского удостоверения

Если на водительском удостоверении есть ограничения, то появится другой результат:

  • Ошибка при заполнении данных. Проверьте корректность внесенной серии и номера. Если сведения внесены правильно, то возможно права поддельные или просрочены. Такой результат появляется при замене удостоверения, когда есть обновленная версия проверяемого документа.
  • Нахождение в розыске или в списке утерянных. Такой результат возникает в случае, если водитель подал заявление о краже или утере документа.
  • Лишение водительского удостоверения. Здесь может быть два варианта – вынесение судебного решения, если пока судебный акт не вступил в силу, либо постановление уже действует, поэтому водитель не может управлять транспортным средством.
  • Начато исчисление срока лишения водительских прав. Означает, что водитель сдал документ в ГИБДД, согласно судебному решению.
  • Завершение срок исчисления лишения. Означает, что ранее было лишение, но срок наказания уже закончен, поэтому человек может управлять автомобилем.
  • Отсутствуют сведения. Такой результат появляется при отсутствии информации в базе данных, например, если право управления возникло на днях, информация еще не обновилась. Также может означать, что документ поддельный.
  • Поступление информации об уплате штрафа. Водителю выписан штраф, например, за лишение прав, но он не оплачен.
  • Проведение проверки знаний ПДД. Водитель был лишен ву, но уже прошел экзамен по проверке знаний правил дорожного движения. Такой результат означает, что проверку водитель прошел, но управлять автомобилем еще нельзя.
  • Номер и дата выдачи водительского удостоверения, срок действия. Такой результат является нормальным, говорит о том, что документ действителен.

Стоит учитывать, что официальный сайт ГИБДД может работать с ошибками, поэтому если запрос не дал нужного результата, повторите через пару часов.

Проверка через архивы и боты

По базе ГИБДД предлагают проверку прав сторонние сервисы. За определенную плату предоставляется доступ к архиву, где содержатся сведения о водительских удостоверениях. Данные способы не стоит рассматривать как эффективные методы, поскольку их предлагают мошенники.

Аналогичная ситуация с ботами. Пользователям предоставляется либо ложная, либо устаревшая информация.

В свободном доступе данные ГИБДД не размещаются, поскольку информация является конфиденциальной. Ее распространение преследуется по закону.

Как быстро обновляются данные в базе ГИБДД

Если водительское удостоверение было получено недавно, то сведения о нем могут отсутствовать в базе ГИБДД. Обычно обновление информации занимает около 7 дней. Если проверить нужно раньше, то лучше обратиться напрямую в отделение ГИБДД.

Еще один эффективный способ проверки – запрос через сервис Checklic. У нас можно узнать много полезной информации о любом человеке. Для этого потребуется его ФИО, дата рождения, номер прав. Мы проверяем информацию в нескольких базах, предоставляя только актуальные и достоверные сведения. Отчет формируется в течение 5 минут. Помимо сведений о водительском удостоверении, из отчета вы узнаете о подлинности паспорта, долгах, кредитном рейтинге и других важных моментах.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 19.08.2021

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.