Как узнать долг по транспортному налогу?

Транспортный налог начисляется на все транспортные средства, зарегистрированные в России. Оплачивать его необходимо владельцам движимого имущества независимо от того, используется оно или уже много лет простаивает в гараже. В случае неуплаты ФНС может обратиться в суд для принудительного взыскания. Чтобы этого не произошло, нужно знать, как узнать узнать текущую задолженность по транспортному налогу.

Как узнать задолженность по транспортному налогу физических лиц?

Способы узнать задолженность

Необходимость в уплате задолженности возникает при постановке автомобиля на учет в ГИБДД. Соответственно, освобождается собственник от уплаты после снятия ТС с учета. Ответственность за передачу информации о покупке или продаже автомобиля несет владелец. В его интересах своевременно уведомить налоговый орган о снятии машины с учета, если данная информация не была передана ГИБДД.

Узнать о начислениях можно несколькими способами. Всем налогоплательщикам рассылаются налоговые уведомления, где содержится информация обо всех текущих начислениях. Если документ отсутствует, то самый простой, но не быстрый – обратиться в территориальное отделение ФНС. По паспорту будет выполнен поиск начислений за текущий период и предыдущие годы.

Быстрее найти информацию о долгах в режиме онлайн, воспользовавшись личным профилем на Госуслугах, ФНС или через судебных приставов. Эти способы подходят для физических лиц с российским гражданством.

По номеру машины

Информация о долгах является конфиденциальной, поэтому для ее получения недостаточно знать гос.номер автомобиля. Транспортный налог закрепляется за собственником, а не привязывается к автомобилю, поэтому искать начисления нужно по ФИО и паспортным данным. Если вам предлагают найти долги по номеру автомобиля, то почти наверняка это мошенники. Они предоставляют недостоверную информацию, а затем предлагают сразу оплатить задолженность на их сайте. В результате деньги уходят мошенникам.

Как узнать задолженность по транспортному налогу физических лиц?

Онлайн через интернет

Транспортный налог условно делится на два вида – первый формируется в конце лета или начале осени, оплатить его нужно до 1 декабря. Он назначается за прошедший налоговый период. Второй – это накопленная задолженность. Если не уплатить начисления до 1 декабря, то они переходят в задолженность, на которую начисляются пени.

Чтобы увидеть все задолженности, включая пропущенные платежи за прошлые отчетные периоды, можно запросить сведения через личную страницу ФНС. Для получения информации требуется наличие подтвержденной учетной записи.

Еще один способ – посмотреть начисления через Госуслуги. Долги отображаются на главной странице, а также можно проверить по ИНН.

Есть возможность узнать обо всех имеющихся долгах по фамилии и паспортным данным. Для этого отправьте запрос через сервис Checklic. За несколько минут вы получите полный отчет, содержащий информацию о текущих задолженностях, кредитном рейтинге и т.д.

Когда налогоплательщик не оплачивает налоги, ФНС может обратиться в суд для принудительного взыскания. В этом случае дело передается приставам, которые блокируют счета, подают сведения работодателю. Найти информацию о долгах можно на официально сайте ФССП по ФИО и региону прописки.

Как оплатить

Оплатить налог можно несколькими способами:

  • Через Госуслуги. Можно сразу оплатить с банковской карты.
  • Через любой банк онлайн. Для этого потребуется ИНН или уникальный номер документа с налоговой о начислениях (УИН).
  • Через банкомат или кассу банка. Для оплаты потребуется распечатанная версия налогового поручения. Банки могут взимать комиссию.
  • Через сайт ФССП. Если долг уже у приставов, то после его обнаружения нажать на кнопку «Оплатить», после чего система предложит сделать платеж с банковской карты.

Обратите внимание, что пени начисляются ежедневно. Сначала стоит оплатить сам долг, а когда он исчезнет из списка, то оплатить пени. Это позволит полностью закрыть задолженность перед налоговой.

Как узнать задолженность по транспортному налогу физических лиц?

Что бывает за неуплату

Своевременная уплата налогов – это обязанность каждого гражданина. Если не произвести оплату, то будут начисляться пени, а затем данные уйдут судебным приставам. Приставы могут ограничить должника в передвижениях, приостановить действие водительских прав, заблокировать все счета и карты.

Не допускайте возникновения задолженностей и судебных разбирательств. Сумма к оплате будет ежедневно увеличиваться, поэтому лучше оплачивать налоги до 1 декабря.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 01.10.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.