Лишение водительских прав

Лишение прав – одно из суровых наказаний для водителя. Грозит оно за серьезное нарушение ПДД и не только. Каждый автолюбитель должен знать, почему его могут лишить удостоверения, и как вернуть права.

лишение водительского удостоверения

Основания для лишения прав

Основания для лишения прав содержатся в КоАП:

  • повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке после покупки;
  • управление транспортным средством с поддельными или скрытыми номерами, а также использование различных средств для сокрытия номеров;
  • превышение скоростного режима на 60 км/ч и более;
  • нарушение правил перевозки опасных грузов;
  • управление транспортным средством в нетрезвом виде;
  • передача управление автомобилем нетрезвому водителю;
  • повторно зафиксированный проезд на красный сигнал светофора;
  • выезд на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного движения;
  • установка на автомобиль запрещенного оборудования, в том числе, световых и звуковых сигналов;
  • пересечение железнодорожных путей вне специально оборудованного места, при закрытом шлагбауме или красном сигнале светофора;
  • скрытие с места ДТП, включая ситуации, когда водитель не знал о столкновении (например, задел машину во дворе дома).

Некоторые нарушения предусматривают альтернативу в виде штрафа. Если нарушение повторное, то изымается водительское удостоверение. Лишенный водительских прав человек не может садиться за руль до окончания срока наказания. При нарушении этого правила срок лишения увеличивается и назначается штраф.

Еще одна причина, по которой уже лишили прав многих водителей – неуплата алиментов, штрафов и других платежей. В этом случае судебными приставами приостанавливается действие водительского удостоверения до погашения задолженности.

лишение водительского удостоверения

Что делать, если лишают водительских прав незаконно

Наказание определяется в судебном порядке. Для этого нужно подробное описание состава правонарушения и доказательства. Инспектор ГИБДД не может на месте принять решение и забрать удостоверение. При незаконных действиях правоохранительных органов и несогласии с решением суда, автолюбитель может подать иск в Верховный суд. Здесь дело будет рассмотрено более детально и во многих случаях ранее назначенное наказание аннулируется.

Особенности лишения и приостановления водительских прав

Лишение и приостановление права управления транспортными средствами – прерогатива только суда и судебных приставов. Инспектор ГИБДД может только отстранить водителя, если он находится в нетрезвом виде. Далее дело передается в суд на рассмотрение, а до вынесения решения нет запрета на вождение машины.

Последовательность лишения прав:

  1. Инспектор ДПС останавливает автомобиль и фиксирует правонарушение, составляя протокол. Если ведется аудио- или видеозапись, то водителя уведомляют об этом.
  2. При отсутствии видео и аудиозаписи привлекаются понятые.
  3. По необходимости, в течение суток инспектор получает дополнительные материалы и составляет протокол.
  4. Протокол и все материалы дела передаются в суд на рассмотрение. На это отводится 2 месяца.
  5. Выносится решение, в котором водитель признается виновным в правонарушении и устанавливается наказание.
  6. Водитель сдает водительское удостоверение, права аннулируются. Через 10 дней со дня вынесения решения наказание вступает в силу.

Если инспектор запугивает, пытается забрать права, то нужно обращаться в полицию.

Особенности протокола

Протокол – основной документ, на основании которого судом рассматривается дело об административном нарушении. От него зависит ход дела и решение, поэтому водитель должен знать особенности его составления:

  • Водитель имеет право знакомиться с протоколом, вносить в его свои возражения и объяснения, если они касаются правонарушения. Можно не согласиться с протоколом.
  • При составлении документа инспектор обязан рассказать водителю о его правах.
  • В документе указывается ФИО водителя, ФИО инспектора и должность, сведения о правонарушении, включая место, данные свидетелей.
  • Водителю выдается копия протокола под расписку. Свою подпись можно ставить смело – она указывает лишь на то, что водитель ознакомился с документом.

Допущенные в протоколе ошибки могут стать основанием для прекращения дела и снятия вины с водителя.

лишение водительского удостоверения

Как получить обратно права после лишения

В течение 10 дней после вынесения решения о лишении прав водитель может подать апелляционный иск. Если этого не происходит, то правонарушитель должен самостоятельно отнести права в отделение ГИБДД. Отсчет срока наказания ведется с этого дня, но не раньше истечения 10 дней после вынесения судебного решения. Если водитель не сдал права после лишения, то наказание действует, но отсчет срока не ведется.

Возврат прав после их лишения проходит в несколько этапов:

  1. Определить срок окончания лишения прав. С даты вынесения решения плюс 10 дней. Например, если суд вынес постановление 10 января 2022 г, водитель в течение 10 дней отнес удостоверение, то решение в силу вступит 20 января 2022 г. Через год (при лишении на 12 месяцев), 21 января 2023 г можно получить новое удостоверение.
  2. Определить отделение ГИБДД, где хранятся права. Нужно обратиться в то подразделение, куда водитель сдал права.
  3. Сдать экзамен в ГАИ. После лишения прав разрешено сдавать экзамен при прошествии половины срока наказания. Сдается теория. За прохождение оплачивается госпошлина.
  4. Оплатить штрафы. Если есть задолженности по штрафам, то их нужно погасить. Проверить наличие долгов по штрафам вы можете при помощи сервиса Chekclic за пару минут.
  5. Получить медсправку. Она необходимо в том случае, если прав лишили за нетрезвое вождение или отказ от медосвидетельствования.
  6. Обратиться в ГИБДД. После окончания срока наказания водитель с паспортом и справкой должен обратиться в отделение ГИБДД, где хранятся его права, и получить их назад.

Легче предотвратить лишение прав, отказавшись от езды в нетрезвом виде и соблюдая ПДД. Если же избежать наказания не удалось, действовать следует в рамках закона.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 12.03.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.