Медсправка для водительского удостоверения

При получении водительского удостоверения впервые и при замене прав требуется получить медицинскую справку. Она подтверждает, что у водителя нет противопоказаний к управлению транспортным средством. Если будут выявлены ограничения, то они вносятся в права. Медсправка от врача для водительского удостоверения имеет свои особенности получения, о которых следует знать до прохождения комиссии.

Медсправка для водительского удостоверения

Когда требуется медсправка

Не всем водителям требуется медицинская справка. Она необходима в следующих случаях:

  • Первичное получение прав. Справка об отсутствии медицинских противопоказаний требуется на стадии обучения в автошколе. Если врачи диагностируют заболевания, с которыми нельзя водить автомобиль, то в обучении нет смысла.
  • Расширение количества категорий. Планируя обучиться на новую категорию, придется пройти медкомиссию.
  • Ухудшение состояния здоровья. Если врачи диагностируют заболевание, которое может стать противопоказанием к управлению транспортным средством, получить справку придется заново.
  • Лишение прав. Пройти комиссию придется в том случае, если водителя лишили прав из-за вождения в нетрезвом виде или отказа от медосвидетельствования.
  • Повторное получение прав. При получении прав после окончания срока действия старых также требуется вердикт врачей.
  • Трудоустройство на должность водителя общественного транспорта. Комиссию водители в этом случае проходят ежегодно.
  • Есть ограничения, указанные в правах. При некоторых заболеваниях водителя допускают к управлению транспортным средством, но с требованием проходить комиссию каждый год.

Не требуется комиссия при замене прав из-за смены фамилии, при утере или порче документов, а также при получении удостоверения международного образца.

На какой срок выдаётся

Справка, которая выдаётся после прохождения водительской комиссии, действительна в течение года. Она аннулируется при условии, что водителя лишили прав или диагностировано ухудшение состояния здоровья.

Медсправка для водительского удостоверения

Каких врачей нужно пройти

Перечень врачей, которых нужно пройти в медицинской организации, зависит от категории прав. Стандартный список включает:

  • офтальмолог;
  • нарколог;
  • психиатр;
  • терапевт.

Врачи вправе направить водителя на дополнительное обследование, если есть сомнения в диагнозе.

Анализы для получения справки не требуются. Только при обнаружении признаков употребления наркотических веществ или злоупотребления алкоголем нарколог может назначить анализы на обнаружение психоактивных веществ.

Расширенный список специалистов требуется пройти при получении прав категории C и выше. К стандартному перечню прибавляется невролог, ЛОР, а также прохождение ЭЭГ.

Какие требуются документы

Из документов требуется только паспорт, для мужчин дополнительно требуется военный билет. Если осталась медсправка с прошлой комиссии, то можно взять с собой, но она не обязательна. Также может потребоваться справка из автошколы о начале или уже пройденном обучении.

Сколько стоит оформление справки

Стоимость прохождения медицинской комиссии зависит от нескольких факторов. Прежде всего – ценовая политика организации. В Москве частные клиники оформляют справку за сумму от 1500 рублей и выше. Влияет и категория водительских прав – чем больше врачей нужно пройти, тем дороже комиссия. В целях экономии можно пройти осмотр в любой муниципальной поликлинике.

Услуга обходится дешевле, в среднем стоит 1000 рублей. Но этот способ имеет свои недостатки – специалисты могут принимать в разные дни, что увеличивает время прохождения комиссии. Для получения допуска от нарколога и психиатра приходится ехать в другую клинику. Плюс прохождение в порядке живой очереди, гневные взгляды других пациентов, поскольку будущие водители имеют право проходить без талонов и записей.

Медсправка для водительского удостоверения

Последовательность прохождения медкомиссии

Стандартно получение водительской справки проходит в несколько этапов:

  1. Запись в медицинское учреждение. При записи следует уточнить – есть ли у них собственный нарколог и психиатр, либо нужно проходить этих специалистов отдельно.
  2. Прохождение психоневрологического диспансера. Если в клинике нет психиатра и нарколога, то комиссия начинается с посещения психоневрологического диспансера. Здесь заполняется договор на оказание услуг, оплачивается получение справки, затем осуществляется консультация специалистов. Они задают стандартные вопросы, проверяют по базе данных – не состоит ли пациент на учёте. Если всё нормально, то выдаётся справка.
  3. Прохождение остальных врачей. В клинике выдаётся список врачей, которых нужно пройти. В частных учреждениях консультация не занимает много времени, комиссию пройти можно за пару часов.
  4. По результатам комиссии выдаётся справка.

Готовая справка передается в автошколу или ГИБДД, при этом сведения о комиссии отображаются в базе данных Минздрава.

Какие могут возникнуть сложности

В некоторых случаях получение справки усложняется или становится невозможным:

  • Ограничения по здоровью. Самая распространенная причина отказа в выдаче справки. Есть перечень патологий и состояний, при которых управлять автомобилем противопоказано.
  • Прохождение комиссии не по месту прописки. Получать справку можно в любом регионе, независимо от места регистрации и проживания. Но при прохождении психоневрологического диспансера могут потребоваться выписки о том, что вы не состоите на учёте у нарколога и психиатра по месту регистрации. В этом случае можно оформить доверенность на друзей или родственников, проживающих в регионе прописки, чтобы они получили нужные выписки.
  • Отсутствует военный билет. Этот документ не является обязательным, но может потребоваться при прохождении психиатра с целью выявления возможных травм, полученных во время прохождения службы. В этом случае нужно ссылаться на то, что комиссия платная, при которой врач не имеет права требовать военный билет, но должен оказать услугу в соответствии с договором.
  • Беременность. Вынашивание ребенка не является противопоказанием к вождению автомобиля, но стоит предварительно получить у гинеколога справку о том, что состояние вашего здоровья не мешает управлению транспортным средством.

При отказе выдавать справку медицинское учреждение обязано обосновать отказ. Лучше потребовать разъяснения в виде письменного отказа. Если вы не согласны с решением организации, то можете смело решать вопрос через суд.

При каких заболеваниях откажут в выдаче справки

Медицинское учреждение вправе отказать в выдаче справки в случае диагностирования серьезных нарушений зрения:

  • хронические заболевания оболочки глаз;
  • слепота на один глаз;
  • острота зрения менее 0,2 на одном глазу и менее 0,6 на втором;
  • была проведена глазная операция менее месяца назад;
  • ограничено поле зрения на 20 градусов и более;
  • при ношении очков или контактных линз со зрением более -9.

Плохое зрение – не единственное противопоказание к управлению автомобилем.

Откажут в выдаче справки и при наличии других патологий и состояний:

  • частые перемены в настроении;
  • употребление психотропных веществ, влияющих на эмоциональное состояние;
  • шизофрения;
  • расстройства личности;
  • наркотическая и алкогольная зависимость;
  • умственная отсталость;
  • отсутствие обеих верхних или обеих нижних конечностей;
  • эпилепсия, при которой припадки случаются не во сне.

Тяжёлые травмы головы также могут стать причиной отказа в выдаче справки.

Иногда у человека есть видимые ограничения по здоровью, но при этом он водит машину и устраивается на работу водителем. В этом случае работодателям стоит проверить водительское удостоверение на подлинность, воспользовавшись нашим сервисом. Отказ от выдачи справки является одной из причин нелегальной покупки прав, поэтому перед наймом водителя обязательно проверяйте его документы на подлинность и действительность. Благодаря сервису Checklic вы получите информацию о подлинности документов потенциального соискателя, а также узнаете о его долгах, судебных делах и т.д.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 01.07.2023

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.