Проверка СНИЛС

Проверка СНИЛС позволяет убедиться в подлинности документа. Она проводится заинтересованными сторонами при комплексной проверке документов конкретного человека, например, во время приема на работу.

Проверить СНИЛС по номеру онлайн на подлинность

Что такое СНИЛС

СНИЛС — это аббревиатура, которая расшифровывается как «страховое номер индивидуального лицевого счета». Это уникальный идентификационный номер, который присваивается каждому гражданину России с целью отслеживания и контроля за пенсионным и социальным страхованием.

СНИЛС представляет собой 11-значный числовой код, состоящий из серии чисел, в котором каждая цифра имеет свое значение. Присвоение СНИЛС происходит в Фонде социального страхования РФ (ФСС), а управление им осуществляется также ФСС.

СНИЛС является уникальным идентификатором гражданина при работе с государственными и социальными организациями. В него заносятся данные о страховых взносах и истории трудовой деятельности. Он необходим для получения пенсии, социальных выплат, медицинских услуг и других социальных льгот.

Чтобы получить СНИЛС, гражданин должен обратиться в отделение Фонда социального страхования и предоставить определенные документы, подтверждающие его личность и гражданство.

СНИЛС имеет несколько основных функций:

  • Идентификация гражданина. Документ является уникальным идентификатором, который позволяет установить личность гражданина России. Он используется для идентификации при работе с государственными организациями, банками, медицинскими учреждениями и другими организациями.
  • Пенсионное страхование. СНИЛС является основой для пенсионного страхования. В нем хранится информация о страховых взносах, работе и заработке гражданина. Он используется для расчета и назначения пенсии при достижении пенсионного возраста.
  • Социальное страхование. СНИЛС также используется для социального страхования. В нем содержится информация о социальных взносах и праве на социальные выплаты, такие как пособия по беременности и родам, пособия по безработице, пособия по уходу за ребенком и другие формы государственной поддержки.
  • Медицинское страхование. Страховое свидетельство привязан к полису обязательного медицинского страхования (ОМС) и используется для оформления медицинских услуг. Он позволяет получить медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования и осуществлять взаиморасчеты с медицинскими учреждениями.
  • Социальные льготы и услуги. СНИЛС также используется для предоставления различных социальных льгот и услуг, таких как льготное проездное в общественном транспорте, льготы при оплате коммунальных услуг, доступ к социальным программам и т. д.

Кроме того, СНИЛС может использоваться в других сферах, связанных с государственными и социальными услугами, а также ведением статистики и исследований населения.

Проверить СНИЛС необходимо для сохранения возможности получения социальных льгот и выплат.

Проверить СНИЛС по номеру онлайн на подлинность

Когда возникает необходимость проверки СНИЛС

Существует несколько случаев, когда проверка СНИЛС по его номеру может быть необходима:

  1. При приеме на работу. Работодатель может запросить проверку подлинности СНИЛС для уточнения данных сотрудника и соответствия их официальной базе данных Федеральной налоговой службы.
  2. При оформлении документов. Некоторые организации и учреждения могут запросить проверку СНИЛС в процессе оформления различных документов, таких как заявления на социальные выплаты или на получение медицинской карты.
  3. При регистрации в системах. Некоторые онлайн-сервисы или интернет-платформы могут потребовать проверку подлинности СНИЛС при регистрации нового аккаунта.
  4. При проведении финансовых операций. В некоторых случаях, банки или финансовые учреждения могут запросить подтверждение подлинности СНИЛС при открытии нового счета или проведении других операций.

Главным образом, проверка подлинности СНИЛС используется для подтверждения личности и установления связи с официальными данными налоговой службы. Следует учитывать, что в каждой конкретной ситуации требования могут различаться.

Как проверить СНИЛС на подлинность: онлайн способы

Есть несколько способов убедиться в подлинности документа. Самый простой – обратиться в пенсионный фонд по месту жительства. При себе нужно иметь оригинал паспорта и СНИЛС. Специалисты проверят информацию в базе данных и сразу предоставят ответ.

Можно направить в ПФР официальное письмо с просьбой проверить страховое свидетельство. Ведомство должно рассмотреть заявление и отправить ответ в течение 30 дней.

Проверить СНИЛС по номеру онлайн на подлинность

Проверка подлинности СНИЛС через Госуслуги

Проверить свой СНИЛС по базе пенсионного фонда онлайн можно через Госуслуги. Как это сделать:

  1. Зайти на официальный сайт Госуслуги.
  2. Если у вас уже есть учетная запись на Госуслугах, войдите в свой личный кабинет, используя логин и пароль. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь и создайте аккаунт.
  3. Войдя в личный кабинет, найдите раздел «Персональные данные» или «Личный кабинет» и перейдите в него.
  4. В закладках раздела найдите информацию о СНИЛСе. Обычно она находится в разделе «Документы» или «Информация о гражданине». Может потребоваться подтверждение личности с помощью однофакторной или двухфакторной аутентификации (пароль, СМС-код и т.д.).
  5. Введите номер СНИЛСа в соответствующее поле и нажмите кнопку «Проверить» или «Получить информацию».
  6. Система Госуслуг проведет проверку и покажет результаты. Вы получите информацию о подлинности СНИЛСа и другие сведения, связанные с вашим личным кабинетом.

Обратите внимание, что для использования сервиса Госуслуги требуется наличие активной регистрации и аккаунта.

Также учтите, что проверка СНИЛС по базе ПФР через Госуслуги доступна только для граждан, которые зарегистрировались в системе и имеют положительный статус в базе данных Пенсионного фонда Российской Федерации.

Проверить СНИЛС по базе Пенсионного фонда онлайн

Проверить онлайн свой СНИЛС можно по базе Пенсионного фонда (с 2023 года переименован в СФР):

Проверить СНИЛС по номеру онлайн на подлинность
  1. Зайдите на официальный сайт СФР или используйте его мобильное приложение, если оно доступно для вашего устройства.
  2. На главной странице найдите раздел «Личный кабинет гражданина».
  3. Выберите пункт «Пенсионное и социальное обеспечение».
  4. Авторизуйтесь через профиль на Госуслугах.
  5. В вашем личном кабинете найдите раздел «Профиль пользователя», где содержатся сведения о документах, включая СНИЛС. По сути, информация на сайте СФР дублирует сведения из Госуслуг.

Важно учитывать, что указанные способы позволяют проверить на действительность свой документ.

Когда СНИЛС считается недействительным

Одной из наиболее распространенных проблем, с которой граждане сталкиваются при проверке своего страхового свидетельства, является несоответствие фамилии, имени и отчества указанному в номере СНИЛС. Такие ситуации обычно возникают при изменении личных данных.

Если свидетельство содержит ошибку, оно считается недействительным.

Оба этих случая могут привести к серьезным проблемам не только для самого владельца документа, но и для его работодателя. Любая неточность, сделанная при оформлении, может привести к ошибочному расчету страховых взносов, поскольку СНИЛС сотрудника не будет найден. В результате, работодатель будет лишен возможности регулярно выплачивать взносы на пенсионный счет работника.

Уплата налогов и других обязательных взносов - это обязанность каждого владельца бизнеса по отношению к государству. Невыполнение этих требований может привести к наложению штрафных санкций. Кроме того, для самого сотрудника необнаруженная ошибка может привести к получению пенсии меньшего размера. Поэтому неправильный СНИЛС – это серьезная проблема, которую необходимо оперативно исправить.

Если проверка подлинности своего СНИЛС показала, что документ недействителен, то нужно обратиться в Пенсионный фонд.

При подозрении на подделку СНИЛС другого человека (например, соискателя), следует проверить и другие документы, в особенности паспорт. Сделать это можно на нашем сервисе Checklic.

fomin sergey
Автор статьи Фомин Сергей
Дата публикации: 20.02.2024

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.