Проверка срока действия паспорта

  1. Когда рекомендуется проверить срок действия загранпаспорта
  2. Когда паспорт действителен
  3. Причины прекращения действительности загранпаспорта
  4. Способы проверки
  5. Как долго действует документ

Проверка срока действия заграничного и общегражданского паспорта требуется во многих случаях. Просроченный документ создаст немало проблем, поэтому нужно своевременно производить его замену.

Как проверить срок действия паспорта?

Когда рекомендуется проверить срок действия загранпаспорта

Есть несколько случаев, когда вам может потребоваться проверить действительность заграничного паспорта:

  • Поездка за границу.Если вы планируете путешествие или командировку за границу, необходимо убедиться, что ваш заграничный паспорт действителен на всю планируемую продолжительность поездки. Если срок действия паспорта истекает до окончания поездки, вам потребуется обновить его.
  • Покупка авиабилетов. Для приобретения авиабилетов в некоторые страны требуется указывать данные паспорта, включая его срок действия. Поэтому перед покупкой билетов необходимо проверить, что ваш заграничный паспорт достаточно долго действителен для планируемой поездки.
  • Виза. Если вы планируете посещение страны, требующей визу, вам может потребоваться предоставить действующий заграничный паспорт при подаче заявления на визу. В этом случае необходимо убедиться, что срок истекает не скоро, чтобы избежать проблем с получением визы.

Многие страны также рекомендуют обновлять заграничный паспорт не менее чем за 6 месяцев до истечения его срока действия. Это связано с требованием некоторых стран, чтобы паспорт был действителен не менее 6 месяцев после окончания поездки в их страну.

В любом случае, если у вас возникли сомнения или вопросы, лучше всего обратиться в уполномоченные органы, такие как паспортный отдел или консульство, для получения точной информации относительно действительности заграничного паспорта.

Как проверить срок действия паспорта?

Попытки проверить человека только по ФИО могут оказаться бесполезными, так как большинство баз данных располагают информацией со всей России, а при таком большом количестве субъектов легко натолкнуться на однофамильца или 100% тезку.

Когда паспорт действителен

Общегражданский паспорт впервые получают в 14 лет. Последующая замена – в 20 лет и в 45 лет выдается документ бессрочно.

Заграничный паспорт также имеет определенный срок действия. В России срок действия заграничного паспорта для взрослых составляет 10 лет, а для детей до 14 лет – 5 лет.

В некоторых странах и при въезде в них могут быть установлены свои требования по сроку действия заграничного паспорта. Некоторые страны могут требовать, чтобы срок действия заграничного паспорта был не менее 6 месяцев после предполагаемой даты окончания поездки. Поэтому перед поездкой в другую страну необходимо убедиться, что срок действия заграничного паспорта соответствует требованиям этой страны.

Причины прекращения действительности загранпаспорта

Перечень оснований для прекращения действительности загранпаспорта установлен ст. 8.1 закона №212-ФЗ от 13.06.2023 г. В него входит:

  • утрата документа или подача заявления об его утрате;
  • изменения персональных данных владельца паспорта;
  • истечение срока действия паспорта;
  • смерть владельца;
  • официальная отмена решения о выдаче гражданину загранпаспорта;
  • установление по результатам проверки факта отсутствия гражданства РФ;
  • установление факта использования поддельных документов для оформления паспорта;
  • установление факта присутствия в паспорте недостоверных данных;
  • неполучение паспорта в течение 3 лет;
  • оформление паспорта на утраченном или похищенном бланке.

Перед выездом проводится проверка загранпаспорта, в результате которой может быть установлено основание для прекращения действия документа. Это приведет к тому, что поездка будет сорвана без возможности получения финансовой компенсации.

Как проверить срок действия паспорта?

Способы проверки

Есть несколько способов проверить срок действия заграничного паспорта:

  • на официальном сайте миграционной службы;
  • при личном посещении отделения УФМС;
  • самостоятельно в режиме онлайн.

Метод проверки зависит от ее цели. Если нужно узнать только срок, то можно воспользоваться онлайн способами. Для комплексной проверки лучше обратиться напрямую в УФМС.

Проверка нового паспорта

Узнать срок действия заграничного паспорта и проверить его действительность, например, если он был оформлен через посредников, можно посредством личного обращения в отделение миграционной службы. Для этого предоставляется паспорт и заявление.

Недостатком данного способа является необходимость длительного ожидания результатов. Обычно проверка занимает около месяца.

Как проверить срок действия паспорта?

Самостоятельная проверка

Самостоятельно можно проверить срок действия, посмотрев на дату выдачи документа. При этом важно знать требования к сроку конкретной страны.

При самостоятельной проверке нужно убедиться, что документ действителен. Для этого осматриваются все страницы на предмет отсутствия посторонних надписей, признаков подделки.

Онлайн проверка

Есть несколько способов проверки загранпаспорта онлайн:

  • Официальный сайт Министерства иностранных дел или регионального отделения МВД вашей страны. На этих сайтах можно проверить статус и срок действия загранпаспорта, а также узнать информацию о возможных задолженностях или ограничениях.
  • Услуги государственных порталов. Можно воспользоваться электронными сервисами, которые позволяют проверить статус и информацию о загранпаспорте через государственные порталы.
  • Сервисы онлайн проверки. Существуют различные сервисы и сайты, которые предлагают проверить загранпаспорта, например, сайты турагентств. При использовании таких сервисов необходимо быть внимательным и проверять их надежность и репутацию, чтобы избежать потенциальных мошеннических действий.

Важно отметить, что для доступа к некоторым сервисам может потребоваться ввод личной информации и данных паспорта, поэтому всегда стоит быть осторожным с предоставлением личных данных в интернете.

Проверка общегражданского паспорта

Проверить общегражданский паспорт можно несколькими способами:

  • Проверка через паспортный стол. Вы можете прямо обратиться в ближайшее отделение паспортного стола в своем городе и запросить проверку паспорта. Вам могут понадобиться личные данные и номер паспорта для этого.
  • Проверка через полицию. Можно обратиться в полицию и предоставить информацию о паспорте, такую как личные данные и номер паспорта, для проверки. Полиция сможет подтвердить подлинность документа и его действительность.
  • Проверка через специализированные службы. В некоторых случаях, особенно при заполнении визовых документов или при подаче важных заявок, требуется проверка паспорта специализированными службами. В таком случае, вам следует обратиться в компетентные организации, которые могут провести проверку общегражданского паспорта.
  • Через Госуслуги. В режиме онлайн можно проверить подлинность и срок действия паспорта РФ через Госуслуги.
  • Через сервис Checklic. По ФИО и паспортным данным проверяется подлинность и срок действия документа.

Можно использовать все перечисленные способы, чтобы убедиться в подлинности и действительности документа.

Как долго действует документ

Срок действия паспорта составляет 10 лет, для детей младше 14 лет – 5 лет.

Обязательно следите за сроками действия общегражданского и заграничного паспорта. Своевременная замена документа позволяет избежать проблем с выездом за границу.

Вам также может быть интересно

Обезопасьте себя от проблем!

Проверка человека не займет много времени, но позволит выявить и предотвратить попытку мошенничества.